Проект:Вики-осрашыу, Өфө, 5 декабрь 2015

Вики-осрашыу, Өфө, 5 декабрь 2015

Иғлан үҙгәртергә

Жителей Уфы и планеты Земля приглашаем на вики-встречу!

Мы, волонтеры Башкирской Википедии и сотрудники Центральной городской библиотеки города Уфы, при поддержке сообщества «Башкирские проекты», в рамках виртуальной конференции «BashCon 2015» приглашаем всех участников и сторонников Вики-движения на вики-встречу, посвященную официальному признанию волонтерской группы «Викимедийцы Башкортостана» на мировом уровне.

Реальная вики-встреча состоится 5 декабря в Уфе.

Все желающие смогут принять виртуальное участие в мероприятии через онлайн-трансляцию с возможностью подключения к обсуждению с любой точки Земного шара.

На вики-встречу приглашаются волонтеры со всех языковых разделов Википедии, а также все жители Уфы, республики и планеты Земля, имеющие желание стать участником общественного Вики-движения и внести свой вклад в развитие популярной Интернет-энциклопедии.

Главная цель мероприятия – дальнейшее развитие интернет-ресурсов по свободному распространению знаний на всех языках народов мира.

Башкирские активисты расскажут о проделанной работе в юбилейный для своей Википедии год, в том числе о «Вики-Сабантуе - 2015», вики-конкурсах «Башкирской Википедии -10 лет!», «Социальное предпринимательство» и «Месяц Азии», поделятся впечатлениями о прошедшей в Эстонии встрече википедистов стран Центральной и Восточной Европы.

Волонтеры также готовы раскрыть свои планы на будущее.

Основное событие встречи - мастер-класс по редактированию имеющихся и созданию новых статей в Википедии.

Адрес реальной встречи: Башкортостан, г.Уфа, улица Генерала Горбатова 3/1, модельная библиотека № 36 ЦГБ Уфы.

Адрес виртуального просмотра: http://www.youtube.com/user/videoildar/live

Адрес для подключения по скайпу: nikolai_tedikov

Время встречи: 12.00 по уфимскому времени (10.00 по московскому времени)

Регистрация участников: на странице Проект:Вики-осрашыу, Өфө, 5 декабрь 2015 (см.ниже)

Программа үҙгәртергә

Смело предлагайте свое видение программы на странице обсуждения

Регламент:

  • Основные доклады — 15-20 минут
  • Выступления — 5-7 минут
  • Приветствия и обсуждения 2-3 минуты
  • Мастер-класс - 30 минут

Программа:

  1. Открытие — Маркелова Ольга Михайловна, заведующая информационным отделом ЦГБ города Уфы
  2. Знакомство с участниками встречи — Ҡатнашыусы:Рөстәм Нурыев
  3. Приветствие участников — по желанию (общий регламент пунктов 1-3 — 15-20 минут)
  4. Зөфәр Салихов (основной доклад) — история Википедии и реализованные мероприятия Викимедийцев Башкортостана в текущем, юбилейном году
  5. Рөстәм Нурыев (выступление) — перспективные мероприятия на 2016 год
  6. Дмитрий Рожков (выступление) — перспективы взаимодействия с библиотеками
  7. Әмир Аһарони (мастер-класс) — «Создаем, переводим, редактируем статьи Википедии»
  8. Владимир Медейко Про свободные лицензии на авторские работы (как их правильно оформить) (основной доклад)
  9. Свободные выступления, обсуждение, вопросы и ответы
  10. Открытое собрание Викимедийцев Башкортостана с повесткой дня «Нужна ли регистрация юридической организации?!»

Теркәлеү | Регистрация үҙгәртергә

Смело записывайтесь в список участников-слушателей. Если хотите выступить, то предлагайте свою тему выступления!

Офлайн ҡатнашыусылар|Офлайн участники үҙгәртергә

  1. Маркелова Ольга Михайловна, Өфө ҡалаһы, приветственное слово.  
  2. Рөстәм Нурыев, Өфө ҡалаһы, выступление о перспективном плане развития Башкирской Википедии и волонтерской группы «Викимедийцы Башкортостана».  
  3. Саган (әңгәмә) 17:47, 24 ноябрь 2015 (UTC), Өфө ҡалаһы, выступление о проделанной работе сообществом волонтеров в текущем году.  
  4. З. ӘЙЛЕ 25 ноябрь 2015 (UTC), Өфө ҡалаһы  
  5. Тәнзилә 25 ноябрь 2015 (UTC), Өфө ҡалаһы  
  6. Алһыу Абайдуллина, Өфө ҡалаһы  
  7. Ҡатнашыусы:Tyvaldr, Өфө ҡалаһы  
  8. Drbug (әңгәмә), Санкт-Петербург  
  9. Айсар, Нефтекама ҡалаһы  
  10. Гүзәл Ситдиҡова, Өфө ҡалаһы  

и еще 22 человека

Онлайн ҡатнашыусылар|Онлайн участники үҙгәртергә

Адрес трансляции : http://www.youtube.com/user/videoildar/live - не пошла, смотрим-слушаем в Скайпе.

  1. Әмир Аһарони, Иерусалим ҡалаһы, мастер-класс через Скайп «Создаем, переводим и редактируем статьи Википедии» 
  2. Ләйсән, Сибай ҡалаһы
  3. Айгуль,Уфа.
  4. frhdkazan, Казань (просмотр онлайн или в записи по ссылке) 
  5. Ҡатнашыусы:Dina1965), Өфө ҡалаһы
  6. Алһыу Аҡбулатова, Сибай ҡалаһы
  7. Dmitry Rozhkov, Мәскәү 

Киң мәғлүмәт саралары үҙгәртергә

* Расписание офлайн и онлайн-мероприятий, организуемых Викимедийцами Башкортостана (Meта)

Итог үҙгәртергә

Вики-осрашыуҙа 32 кеше ҡатнашты, шул иҫәптән һигеҙ викимедиасы. Мәскәүҙән Дмитрий Рожков, Иеурсалимдән Әмир Аһарони һәм Ҡазандан Фәрхәт бәйләнешкә сыҡты.

Отзывы үҙгәртергә

 
  • Чувства переполняют. Главная цель — общение и определение следующего шага партнерства выполнена. Будет серия практических занятий, Зуфара разрывают на части (он обещал провести занятия). Через пару месяцев организуем еще одну «мозговую атаку». На семинаре в Янгантау будет представитель от ЦГБ города Уфы. Не исключаю вероятность, что будут. --Рөстәм Нурыев
    Наша позиция такая же. С Володей обсуждали этот вопрос. ВМРУ в лице Николая Павлова участвует в подготовке семинара с самого начала. В числе наблюдателей-лекторов выделено одно место для ВМРУ. Рөстәм Нурыев
  • Крылатые слова Антуан де Сент-Экзюпери «Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения» в полном смысле отражают и содержание, и значение проведенного мероприятия. Предложение: через 1—1,5 месяца провести примерную такую же встречу википедистов с практическим уклоном (репетиция семинара в Янгантау). Айсар
  • Что-то сказать, значит ничего не сказать! Словами не передать ту атмосферу и энергетику, которая царила на встрече: это надо было увидеть, услышать, чувствовать! Еще раз убедилась, что один в поле может быть воином, если он владеет и делится с информацией) Ждем-с новую «мозговую атаку» в новом «мозговом центре»:) Благодарю всех участников Башкирской Википедии и поздравляю с праздником- с Международным днем волонтеров! Напоследок-подарок: новый зарегистрированный редактор;) Әйле
  • Да, действительно проявили интерес нашему проекту, желающих принимать участие большое количество. Саган (әңгәмә) 17:57, 5 декабрь 2015 (UTC)
  • Пенсия - не приговор, когда часто относятся к людям в возрасте как к отработанному механизму. С возрастом время начинаешь ценить как никогда, и на душе хорошо, что это время проводишь с пользой, не только для себя, но и для общества. Благодарна судьбе, что нашла единомышленников в проекте, что могу заниматься в Википедии тем, что люблю - писать статьи, переводить, заниматься литературным творчеством, копаться в энциклопедиях, справочниках и словарях - бесконечно открывать мир. Сегодняшнее мероприятие стало для меня очередным праздником души.Гүзәл Ситдиҡова (әңгәмә) 18:37, 5 декабрь 2015 (UTC)
  • Алсу Абайдуллина, ученица 11 класса БРГИ №1 имени Рами Гарипова: Я очень люблю читать научные статьи на башкирском языке. В этом и заключается одно из основных достоинств Википедии – возможность представления информации на родном языке, таким образом, сохраняя ценность этой информации в аспекте культурной принадлежности. Сегодня я узнала больше о Википедии, о её влиянии, значимости в мире. Также хочу быть участником викидвижения и внести вклад в развитие Википедии. Искренне верю, что в стране много таких же единомышленников.
  • Рад был снова побывать в гостеприимной Уфе, пообщаться с башкирскими коллегами. Думаю, подобный обмен опытом крайне важен для того, чтобы сделать более эффективной нашу работу на пути к миру, в котором каждый человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям! Drbug (әңгәмә) 15:11, 10 декабрь 2015 (UTC)