Портал:Ағымдағы ваҡиғалар/Беҙҙең берләшмә ваҡиғалары/Архив/5

2018 үҙгәртергә

24 август үҙгәртергә

 

В кафе «Идель» (Уфа) состоялась очередная встреча башкирских википедистов. На собрание пришли активные википедисты. На собрание было отмечено, что 2018 год был богат на мероприятия таких как Вики-весна 2018, Месяц Азербайджана, Башҡортостан 100, ВикиГап. Активным участникам были вручены призы от организаторов Вики-Весна и индивидуальных предпринимателей. На встречу была приглашена руководитель Регионального штаба Башкортостанского Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юлтыева Люция Кагимовна. Люция Кагимовна выступила с поздравительной речью и вручила призы википедистам. фотографии

Ноябрь 27, 2017 үҙгәртергә

В районном центре Бурзянского района, в селе Старое Субхангулово волонтеры Башкирской википедии Көнһылыу Ҡотлобаева и Рәшиҙә Ғиззәтуллина помогли зарегистрироваться в Баш-вики корреспондента районной газеты “Таң” Дамир Байназаров и Айнабат Аҡыева, библиотекаря Әҡлимә Алтыншина. Они научились ставить (загрузить) фотографии, написать и оформить новые статьи, перевести тексты с помощью виртуального переводчика. А Айгөл Сафина, зарегистрировавшаяся 17 ноября, поставила на вики-страницу свою первую статью о певце, выдающейся личности района Ғилман Сәфәрғәлин.

Ноябрь 18, 2017 үҙгәртергә

В здании районной администрации Вики-бабушки Бурзянского района, совместно с Банат Вәлиева-Яубаҫарова и Лилиә Мусина, организовали вики-семинар. Собравщиеся обменялись опытом деятельности, обсуждали перспективные направления пропаганды Вики-деятельности, привлечения новых волонтеров, создания новых статей.

Ноябрь 17, 2017 үҙгәртергә

В селе Старое Субхангулово Бурзянского района проводились вики-уроки для сотрудников Бурзянской детской библиотеки и Центральной районной библиотеки. На это мероприятие были приглашены опытные волонтеры-википедисты из Кармаскалинского района: Банат Вәлиева-Яубаҫарова и Лилиә Мусина. Они помогли пройти регистрацию (завести аккаунт) шестерым новым волонтерам Башкирской википедии.

 
 
Вики-урок в Бурзянской районной библиотеке

Ноябрь 4-6, 2017 үҙгәртергә

 

В городе Йошкар-Ола Республики Марий-Эл состоялся первый «Приволжский Вики-семинар». Помимо участников Википедии в конференции также приняли участие: начальник отдела по связям с общественностью Министерства Культуры Республики Марий-Эл – Игорь Садовин, преподаватель Государственного Университета Марий-Эл – Марина Ласточкина, а также переводчики Марийского языка. Участники семинара также смогли посмотреть на выступление танцевальной группы «Марий-Эл». В городе Козьмодемьянск была организована экскурсия по историко-культурному музею. Представитель Башкирской википедии Зуфар Салихов продемонстрировал новую универсальную карточку для участников вики-семинара.

14—15 октябрь үҙгәртергә

 

Волонтеры Башкирской Википедии приняли участие на форуме XI международная вики-конференция, которую ежегодно организует некоммерческое партнёрство (НП) «Викимедиа РУ». В конференции приняли участие делегаты и гости из русской, бурятской, лезгинской, якутской, тувинской, татарской, чеченской, армянской, украинской, польской Википедии. Делегация Башкирской Википедии была самой многочисленной. На мероприятии обсуждались вопросы развития википедии на разных языках народов России и приграничных государств. Администратор Башкирской Википедии Рустам Нурыев вел секцию “Википедии на языках Росии” и провел круглый стол по обсуждению вопросов по этой теме.

6 сентября 2017 үҙгәртергә

 

В кафе «Идель» (Уфа, ул. Цюрупы, 17) состоялся очередной вечер вики-встречи. В мероприятии участвовали: Рөстәм Нурыев, Ләйсән, ZUFAr, Лилиә Ҡәйепова, З. ӘЙЛЕ, Лилиә, Минһылыу Абдуллина. А также были приглашены Депутат Государственной Думы Российской Федерации Рәмзил Ишсарин и его помощник Руслан Каримов. Состоялось живое общение по поводу начала третьего этапа вики-марафона «Башҡортостан 100» и обновления проекта Викидәреслек. А также был утвержден список делегатов Вики-конференции (Москва, 14-15 октября). Рамзил Рафаилович выразил готовность организовать встречу делегации Башкирской википедии и участвовать в ключевых мероприятиях Вики-конференции. Он также рассказал о создании специальной комиссии по волонтерской деятельности и принятию проектов законов в Госдуме об этом распространенном движении современности. А викимедийцы — это и есть самые настоящие волонтеры. Депутат призвал всех активно участвовать в обсуждении тематических проектов Госдумы.

1—3 сентября 2017 үҙгәртергә

 

В древнейшем городе России Дербенте прошёл Дагестанский вики-семинар «Проблемы развития Википедии на языках народов Дагестана» при поддержке НП «Викимедиа РУ», Фонда «Дербент», Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА), Регионального информационного агентства «Дербент» (РИА «Дербент»). На семинаре принимали участие директор «Викимедиа РУ» В. В. Медейко, представитель русской википедии Дмитрий Жуков, представитель эрзянской википедии Андрей Петров, администратор башкирской и лезгинской википедии Олег Абарников, представители башкирской википедии Зуфар Салихов и Ришат Сайфутдинов. Видеоприветствие башкирских вики-бабушек вызвало оживление присутствующих. На встречу были приглашены дагестанские филологи, лингвисты, учителя, общественные деятели. В ходе семинара состоялся диалог по проблемам развития и привлечения новых редакторов в лезгинскую, аварскую, лакскую и чеченскую википедию.

16 августа 2017 үҙгәртергә

С 16 августа в центральной районной библиотеке Бурзянского района за "круглым стол"ом собрались представители совета женщин района, члены творческого объединения «Базал», корреспонденты газеты «Таң». В диалоге участвовали пенсионеры, учителя, религиозные деятели, работники культуры и библиотек, краеведы, в общем — пишущие патриоты родного языка и родного края. Участие начальника отдела информационно-аналитической и кадровой работы Гумерова Марселя Валиевича и имам-хатиба деревни ru:Байназарова Данияра придало значимость этому мероприятию. Деловой разговор с целью сплотить единомышленников, о сотрудничестве с порталом Бурзянского района в Башкирской Википедии был весьма уместным. За "круглым стол"ом обсуждали повседневные задачи и участникам мероприятия подробно разъяснили о значимости портала Бурзянского района, где можно накопить информацию об истории родного края, богатейшем фольклорном наследии, национальной одежде, биографии личностей, историческом прошлом, окружающей природе (реки, озера, горы, птицы, животный мир и другие). Все это должно быть аргументировано, с возможностью опубликования в печати.

В результате были приняты конкретные решения: привлечение в эту работу широких масс; ходатайство о выделении помещения для вики-клуба, его оборудование; выбор руководителя и создание творческой группы. Если совместными усилиями преодолеть эту работу, то получится не только книга памяти о родной земле, но и её паспорт и патент.

30 марта — 2 апреля үҙгәртергә

 
Информация о башкирской юзер-группе на стене участников

Викимедийца Башкортостана З. ӘЙЛЕ и Visem участвовали на Берлинской конференции.

 
 
 
 
Берлинская викиконференция 2017

23 мартf 2017 года үҙгәртергә

В Башвики написана 28 тысячная статья. Альфия Акбутина перевела статью «Небесная гармония».