Проект:Двуязычность/ Гафаров Халик Абдрафикович

Двуязычность/ Гафаров Халик Абдрафикович
Зат ир-ат
Гражданлыҡ  СССР
Тыуған көнө 21 июнь 1926({{padleft:1926|4|0}}-{{padleft:6|2|0}}-{{padleft:21|2|0}})
Тыуған урыны Башҡорт Илсекәйе ауылы, Мөрсәлим ауыл советы, Салауат районы
Вафат булған көнө 2004
Вафат булған урыны Башҡорт Илсекәйе ауылы, Мөрсәлим ауыл советы, Салауат районы, Башҡортостан Республикаhы, Рәсәй
Һөнәр төрө яугир
Хәрби звание кесе сержант
Һуғыш/алыш Бөйөк Ватан һуғышы
Ғәскәр төрө пехота[d] һәм стрелковая дивизия РККА[d]
Маҡтаулы исемдәре һәм башҡа бүләктәре
I дәрәжә Ватан һуғышы ордены II дәрәжә Ватан һуғышы ордены «1941—1945 йылдарҙағы Бөйөк Ватан һуғышында Германияны еңгән өсөн» миҙалы

Халик Абдрафикович Гафаров (башҡ. Ғафаров Халиҡ Әбдрафиҡ улы 22.06.19262004) — участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I и II степеней, инвалид I группы[1]. Глава многодетной семьи.

Биография үҙгәртергә

Родился 21 июня 1926 года в деревне Ильчикеево Калмаккуловской волости Месягутовского кантона Автономной Башкирской ССР (ныне-Салаватский район) в крестьянской семье. Начальное образование получил в родной деревне, учился в Терменевской семилетней школе, но не окончил ее. К началу Великой Отечественной войны исполнилось ему 15 лет.

В Красную Армию призван 22 ноября 1943 года Салаватским райвоенкоматом. Тренировки получил в Уфимской полковой школе вместе со своим родственником из Тавиш (Тәүеш нәҫеле) Хатмуллой Абдулловичем Гафаровым.

С апреля 1944 года красноармеец Хатмулла Гафаров в составе 32-го стрелкового полка 3-й бригады II Белорусского фронта, Халик Гафаров — в составе 305-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии I ударной армии II Прибалтийского фронта отправляются на фронт[2].

С апреля 1944 года воин 44-й Чудовской Краснознаменной дивизии Халик Гафаров героически сражался на передовой[3].

Историческая справка 22 июня 1944 года, находясь на северо-западе города Остров, два штурмовых отряда провели разведку боем на участке 32—й пехотной дивизии противника в районе Стомино — Боровицы. Начиная с 17 июля 1944 года в ходе Псковско-Островской наступательной операции, прорвав оборону, дивизия 21 июля 1944 года атаковала Остров и с ожесточёнными уличными боями вошла в город. Дивизия продолжила наступление в общем направлении на Лауру. К 30 июля 1944 года дивизия достигла района Веретье, к исходу дня перерезала шоссейную дорогу Псков-Рига у деревень Угарево и Олухово — Невское, атаковала арьергарды 23-й и 30-й пехотных дивизий противника, но атака и даже наступление по всему фронту перед линией обороны «Мариенбург», попав под сильный огонь, были остановлены.

В ходе Тартуской наступательной операции с участка у Лауры началось наступление в направлении на Валгу, в ходе которого дивизия стремительно продвигалась вперед, в конце второй декады августа отражала контратаки фашистов у Анстла и подошла к Валге. В сентябре, прорвав оборону у Валги, в составе 1-й ударной армии 305-й стрелковый полк участвовал в Рижской наступательной операции. 19 сентября 1944 года освободила Валгу, затем наступала через Валимиеру, в сентябре 1944 года вышла к укрепленному пункту «Рубежное» западнее Цесиса.

13-15 октября 1944 года во взаимодействии с частями 123-го стрелкового корпуса участвовали в освобождении города Рига, штурмовали линию обороны на подступах к Тукумсу, пока в мае 1945 года Курляндская группировка гитлеровцев не сложила оружие.

С ноября 1944 года в составе 112-го стрелкового корпуса, с 31 декабря в составе 119-го стрелкового корпуса I Ударной Армии II Прибалтийского фронта вела бои на Тукумском направлении с Курляндской группировкой в районе Джукстэ.

В одном из этих ожесточенных боев, в ночь с 5 на 6 января 1945 года, младший сержант Халик Гафаров, которому не было и 19-и лет, получил тяжелое ранение обеих ног.

В городах Рига и Киров, всего 13 месяцев, находился на лечении в госпиталях, состояние было смертельным. В его душе борются надежда и невыносимая печаль. Левая нога постепенно восстанавливалась, а правую не смогли сохранить.

За проявленную храбрость награжден орденом Отечественной войны I степени, награду вручал командир в госпитале[4].

Историческая справка С апреля 1945 года 44-я стрелковая дивизия закончила войну в составе 67-й армии 112-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта. 44-я Чудовская Краснознамённая стрелковая дивизия расформирована в 1946 году.

22 января 1946 года медсестра сопровождала Халика Гафарова до родного дома.

Халик Абдрафикович нашёл в себе силы жить. Был плотником, дом и подворье были благоустроены. Всей семьёй ухаживали за садом и огородом6 выращивали фрукты, овощи, получали хороший урожай капусты и картофеля. Халик Абдрафикович Гафаров также был умелым бортевиком и пчеловодом, метким охотником, отличным рыбаком.

Гафаров Халик Абдрафикович скончался 14 июня 2003 года. Похоронен на сельском кладбище села Ильчикеево.

Внучка Алина Ягудина: "Наш дедушка — герой нашей семьи. Приступая к какой-то ответственной работе, на поворотах жизни, каждый из нас внутренне обращается к его светлому духу: «Как бы поступил мой отец, дед, что бы он сказал по этому поводу?».

Семья үҙгәртергә

Гафаров Халик Абдрафикович — отец 14 детей. От старшей жены Гульзифы — 10 детей: Аклима, Файруза, Абдрахим, Салих, Гульнур, Ибатулла, Гульсина, Василь, Фаузия, Халиль. От младшей жены Адибы — 4 детей: Набига, Танзиля, Аслям, Рамиля.

Он никогда не жаловался на свою судьбу. У него была хорошая память, был красноречив. Был прямолинейным, честным, добросовестным мужчиной. Шестеро детей Халика Гафарова на сегодняшний день живут в собственных домах родной деревне Ильчикеево. Каждый из них получил полное среднее образование, трудились и трудятся в разных сферах. Более двух десятков его внуков и правнуков разошлись по разным уголкам нашей страны.

Награды үҙгәртергә

  • орден Красной Звезды
  • орден Отечественной войны I степени (1945)
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»
  • Орден Отечественной войны II степени (1985)

Память үҙгәртергә

Имя Халика Абдрафиковича Гафарова в печатных изданиях Башкортостан [5] и включен в список на стеле в честь участников Великой Отечественной войны в селе Башкирское Ильчикеево Салаватского района РБ.

Литература үҙгәртергә

  • Фассахов А. Ф., Абдуллина М. Ф. Воины-односельчане (к 70-летию Победы), «Дизайн», 2015
  • Йәһүҙина Алина. Яугир олатайым. «Йүрүҙән» гәзите, № 38- 39, 7 май, 2005

Ссылки үҙгәртергә

Примечание үҙгәртергә

Ҡалып:Примечание

  1. [1]
  2. Фассахов А. Ф., Абдуллина М. Ф. Воины-односельчане (к 70-летию Победы), «Дизайн», 2015, 28 с.
  3. [2]
  4. [3]
  5. РГБ: Они вернулись с победой. Салаватский район, т. 9, 2004 ISBN 5-295-03394-5