Ҡатнашыусы:Рөстәм Нурыев/Публицистика & энциклопедистика

Публицистика & энциклопедистика.

https://w.wiki/5RNV короткая ссылка

Где грань между публицистикой и энциклопедистикой? Описание текущих событий в энициклопедическом стиле является ли энциклопедистикой?

Для восприятия и понимания возникающих вопросов сперва обратимся к определениям понятий.

Публици́стика (от лат. publicus — общественный) — род произведений, посвящённых актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества; играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни.

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации (газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты). Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, побудительностью. В нём узко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, употребление коротких предложений, рубленая проза, безглагольные фразы, риторические вопросы, восклицания, повторы и др. На языковых особенностях данного стиля сказывается широта тематики: возникает необходимость включения специальной лексики, требующей пояснений. С другой стороны, ряд тем находится в центре общественного внимания, и лексика, относящаяся к этим темам, приобретает публицистическую окраску. Среди таких тем следует выделить политику, экономику, образование, здравоохранение, криминалистику, военные темы.

Энциклопе́дия (новолат. encyclopaedia, не ранее XVI века; от др.-греч. ἐνκύκλιος παιδεία «обучение в полном круге», от κύκλος «круг» + παιδεία «обучение, пайдейя») — приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круга дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. В монографии «История и современное состояние энциклопедистики» [ Уфа, 2021] пишут: «В последние десятилетия все больше и больше стал применяться и уже вошел в научный оборот термин „энциклопедистика“… Нам не удалось отыскать определения этого понятия ни в энциклопедиях, ни в других словарно-справочных изданиях… Для понятия „энциклопедистика“ исходными являются понятия „энциклопедия“, „энциклопедисты“, „энциклопедический“ и „энциклопедизм“, которые вошли во многие справочные издания, оно как бы продолжает этот ряд». Автор — У. Г. Саитов, директор научного издательства «Башкирская энциклопедия».

Энциклопедический стиль — жанр научного стиля, стиль энциклопедической статьи, наиболее близкий к научно-популярному стилю, но имеющий некоторые особенности: беспристрастность, нейтральность, точность изложения информации.

Зна́ние — это осведомленность или понимание кого и чего угодно, которое можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить. Согласно распространённой трактовке современной эпистемологии, знание — это реальное положение дел, обоснованное фактами и рациональными аргументами убеждение человека.

Почему возникают вышеописанные вопросы?

Нередко в Башкирской Википедии наблюдаю такое явление: создаются статьи, описывающие текущие события. Не буду приводить примеры, дабы не обидеть бескорыстных авторов, искренне желающих сделать доброе дело и скорей зафиксировать достойные внимания общества события (постараюсь объяснить им в индивидуальном порядке). Тем не менее, в целях раскрытия проблемы глобальной энциклопедии и изложения своей точки зрения решил написать этот эссе.

Да, в русском разделе давно и прочно укоренилась тенденция создания статей о текущих событиях (даже есть о предстоящих событиях). И это тенденция постепенно проникает и в другие разделы, потому что русский раздел является флагманом для разделов на языках народов России. Когда происходят крупные события, Русская Википедия превращается в некий новостной сайт. Корректно ли это с точки зрения соблюдения первого и обязательного для всех языковых разделов правила Википедии — это энциклопедия! На мой взгляд, некорректно. Нельзя превращать энциклопедию в новостной ресурс. Даже в какой-то степени вредно. Пять основных правил должны быть незыблемыми в принципе. Независимо от какого-либо консенсуса в вики-сообществе. Для описания текущих событий есть другой проект — Викиновости.

Несомненно, и громкие события общества должны быть в описаны в Википедии. Но, по истечении определенного промежутка времени, когда события закончатся и станут частью истории.

Какой должен быть промежуток времени, чтобы событие стало историей?

Этот, и первые два вопроса я обсудил с Кларой Ишбулдиновной Аглиуллиной, с признанным специалистом в области энциклопедистики. Обсуждал безотносительно, не упоминая Википедию. Она согласна с моей точкой зрения и дала более точное пояснение: «Энциклопедичность события, явления, факта наступает по истечении определенного промежутка времени, когда эмоции угасают, появляется аналитические материалы с оценкой экспертов. Энциклопедисты считают, что должно пройти минимум 5 лет».

Несомненно, кто-то считает иначе. Возможно, это уже обсуждалось в вики-сообществе (Обсуждалось! Показали. Проблема обозначается регулярно). Не исключаю, что можно найти и опубликованные авторитетные источники, рассматривающие проблему момента наступления энциклопедичности события. Конечно, можно долго обсуждать и изучать эту тему.

Тем не менее, уважаемые редактора башкирского раздела Википедии, воздержитесь от создания статей о текущих событиях. Не увлекайтесь публицистикой в энциклопедическом ресурсе. Не всегда стоит брать пример с флагмана. В этом и есть самостоятельность башкирского раздела. Всем здоровья и успехов в нашем бескорыстном и благородном деле.

С уважением, всегда ваш Рустам Нурыев.

09.07.2022

P.S. Если желаете, ответьте на эти вопросы на странице обсуждения:

  1. Описание текущих событий в энициклопедическом стиле является ли энциклопедистикой?
  2. Какой должен быть промежуток времени, чтобы событие стало историей?

Ссылки по теме үҙгәртергә