Ҡыпсаҡтар: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
210 юл:
 
Упоминание о каменных бабах оставил поэт [[XII век]]а [[Низами]], который рассказывал о пожертвованиях половцев каменным идолам. Посол [[Папа римский|папы римского]] Вильгельм де Рубрук, проезжая в [[1253 год]]у половецкой степью, наблюдал, как половцы насыпали большие холмы и сооружали на них статуи, обращённые лицами на восток и держащие в руке чашу.
 
== Военное дело ==
{{достоверность}}
О половецких воинах известно не столь много, однако их военную организацию современники считали довольно высокой для своего времени. В половецком войске обязаны были служить все мужчины, способные носить [[оружие]]. Военная организация половцев развивалась поэтапно. Византийские историки отмечают, что половецкие воины сражались [[Лук (оружие)|луками]], [[дротик]]ами и кривыми [[сабля]]ми. [[Колчан]]ы носились на боку. По сообщениям [[крестоносцы|крестоносца]] Роберта де Клари, кипчакские воины носили одежду из овечьих шкур и имели каждый по 10—12 лошадей. Основной силой кочевников, как и у любых степняков, были отряды лёгкой кавалерии, вооружённой [[Лук (оружие)|луками]]. Половецкие воины, помимо луков, имели также сабли, [[аркан]]ы и копья. Позднее в войсках половецких ханов появились и дружины с тяжёлым вооружением. Тяжеловооружённые воины носили кольчуги, [[ламелляр|ламеллярные панцири]] и [[Шлем (доспехи)|шлемы]] с антропоморфными железными или бронзовыми [[личина]]ми и [[бармица]]ми. Тем не менее, основой войска продолжали оставаться отряды легковооружённых конных лучников. Известно также (со второй половины [[XII век]]а) о применении половцами тяжёлых самострелов и «жидкого огня», заимствованных, возможно, у [[Китай|Китая]] ещё со времён жизни их в районе [[Алтай|Алтая]], либо в более поздние времена у [[Византия|византийцев]] (см. [[греческий огонь]]). Используя эту технику, половцы брали и хорошо укреплённые города.
 
Половецкие войска отличались манёвренностью, однако зачастую скорость их передвижения сильно замедлялась в связи с громоздким [[обоз]]ом, состоящим из телег с багажом. Некоторые повозки оснащались арбалетами и были пригодны для защиты во время нападений противника. Во время внезапных нападений противника половцы стойко оборонялись, окружая свой стан повозками. Половцы использовали традиционную для кочевников тактику внезапных нападений, ложных отступлений и засад. Они действовали, в основном, против слабо защищённых деревень, но редко атаковали укреплённые крепости. В полевом бою половецкие ханы грамотно разделяли силы, использовали летучие отряды в [[Авангард (военное дело)|авангарде]] для завязки боя, которые затем подкреплялись атакой основных сил. В качестве великолепной военной школы, где половцы оттачивали мастерство маневрирования, половцам служила облавная охота. Однако недостаточное количество профессиональных воинов нередко приводило к поражениям половецких армий.
 
 
== Литература ==
«https://ba.wikipedia.org/wiki/Ҡыпсаҡтар» битенән алынған