Проект:Двуязычность/ Кожушнер Ита Аврамовна: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Sherbn (фекер алышыу | өлөш)
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
Sherbn (фекер алышыу | өлөш)
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
 
5 юл:
Родилась Ита Аврамовна в городе Новоград-Волынский Житомирской области в 1934 году, в семье бухгалтера Аврама Гимпелевича и работника почты Рахиль Ароновны она была первым и долгожданным ребенком. Через три года в семье рождается второй ребенок- [[Кожушнер, Мортко Аврумович|Марк]].
 
Аврам Кожушнер ушёл на фронт в начале Великой Отечественной войны и погиб под Сталинградом. Его семья была эвакуирована сначала в Киев, затем в Сумскую область, оттуда в [[Сталинград]]скую область, в глубокий тыл. Кожушнер оказались в деревне Соленое Займище на правом берегу [[Волга|Волги]]. У Иты не было теплой одежды, и зимой она не ходила в школу. В середине лета фронт подошёл близко к деревне, немецкие самолёты бомбили баржи на Волге, иногда бомбы падали на деревню. Эвакуированных перевезли в районный центр- село Нижняя Добринка, здесь Ита пошла в школу<ref>Архив Кумертау</ref>.
 
В 1947 году брат Рахиль Ароновны Натан сообщил, что их дом в Новоград Волынском цел и они могут туда вернуться. Их родственники, не успевшие эвакуироваться до прихода немецких войск, были расстреляны. В их доме жила семья, эвакуированная из Ленинграда, с которой Кожушнер устанвили хорошие отношения.
В родном городе Ита окончила среднюю школу, затем по совету квартирантов решила поступать в Ленинградский медицинский вуз.
18 юл:
В 1961 года она вышла замуж за водителя грузовика Владимира Пузанова, позже, благодаря поддержке жены он смог окончить юридический факультет [[Башкирский государственный университет|Башкирского государственного университета]]. В 1962 году у них родился сын Сергей, а в 1965- Игорь.
В 1960 году в посёлке Маячный был организован онкологический диспансер на 50 коек, главным врачом которого назначили Ю. В. Евсеева. Чтобы не допуситить переучивания педиатров на другие специальности, был издан приказ о запрете такого перехода. И.А. Кожушнер добилась разрешения на получения специальности хирург. В 1965 году, после его отъезда в Казахстан, И. А. Кожушнер была назначена главным врачом онкодиспансера. В Маячнинский онкологический диспансер люди ехали отовсюду: из всех близлежащих районов и городов республики и [[Оренбургская область|Оренбургской области]]. Ита Аврамовна принимала всех: «Не для удовольствия люди едут, а от нужды», — говорила она и оперировала каждый день. Не было никакого специального оборудования, операционные ткани направлялись в Уфу для уточнения диагноза. В практике онколога Иты Кожушнер не было ни одно случая, чтобы поставленный ею диагноз не совпал с гистологическим анализом.
 
В 1971—1981 годах Ита Аврамовна работает хирургом в хирургическом отделении городской больницы [[Күмертау|Кумертау]].