Фәссәхетдинов Фәйзрахман Фәссәхетдин улы: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
59 юл:
1944 йылдың 8 апрелендә 15-се айырым мотомехбригада составында уларҙы тағы алғы һыҙыҡҡа оҙаталар. Көньяҡ Украина, Молдова ерҙәрен дошмандан азат иткән Одесса хәрби операцияһында ҡатнаша. Көньяҡ Буг йылғаһы ярында, Тирасполь ҡалаһы ҡаршыһында оборонала ятҡанда, дауахананан һуң нығынып та өлгөрмәгән организм тағы бирешә. Яугир ҡурҡыныс диагноз - үпкә плевриты менән тағы госпиталгә эләгә. Был юлы Одесса ҡала госпиталендә ярты йыл дауалана, һәм табиптарҙың иҫ киткес ныҡышмалылығы арҡаһында ғына тере ҡала. Бигерәк тә йәһүд милләтле өлкән йәштәге табип әбейҙе йылы итеп хәтерләй ул.
 
<!-- В декабре 1942 г. 6-я армия в составе Воронежского, с 19 декабря 1942 г. — Юго-Западного (2-е формирование, с 20 октября 1943 г. — 3-й Украинский) фронтов участвовала в Среднедонской наступательной операции (16-30 декабря), а в конце января — феврале 1943 г. — в операции по освобождению Донбасса и в отражении контрнаступления немецких войск южнее Харькова. В Донбасской операции армия прошла с боями около 250 км, освободила г. Лозовая (16 сентября) и к концу операции своим левым флангом вышла к Днепру, форсировала его и захватила плацдарм в районах Звонецкое и Войсковое.
 
Зимой и весной 1944 г. войска армии последовательно участвовали в Никопольско-Криворожской (30 января — 29 февраля), Березнеговато-Снигиревской (6-18 марта) и Одесской наступательной операциях (26 марта — 14 апреля).
За период с 22 по 30 сент. к Днепру вышли на 750 км фронте от Лоева до Запорожья и с ходу форсировали реку армии Центр., Воронежского, Степного и Юго-Зап. фр., захватив ряд плацдармов. К кон. сент. почти полностью была освобождена Левобережная Украина. Планы нем.-фаш. командования по стабилизации фронта на Днепре были сорваны.
2-й этап (окт. - дек. 1943). Развернулась упорная борьба за плацдармы. Ставка ВГК выдвинула задачу ликвидировать на лев. берегу Днепра оставшиеся предмостные укрепления врага и расширить захваченные плацдармы. 12 окт. перешли в наступление войска Воронежского (с 20 окт. - 1-го Укр.) фр. на киевском направлении и 6 нояб. освободили Киев (см. Киевская наступательная операция 1943). Развивая наступление на Коростень, Житомир и Фастов, войска фронта продвинулись до 150 км и образовали на правом берегу Днепра Киевский стратегич. плацдарм. Попытки пр-ка во 2-й пол. нояб. и дек. 1943 перейти в контрнаступление и снова овладеть Киевом не имели успеха (см. Киевская оборонительная операция 1943). В это время войска 2-го, 3-го и 4-го Укр. фр. вели упорные сражения на Ю. Украины - на кировоградском и криворожском направлениях и в низовьях Днепра. В ходе 3 мес. боев армии 2-го и 3-го Укр. фр. ликвидировали Запорожский плацдарм пр-ка, освободили Запорожье и Днепропетровск и создали на Днепре 2-й крупный плацдарм стратегич. значения
За период с 22 по 30 сент. к Днепру вышли на 750 км фронте от Лоева до Запорожья и с ходу форсировали реку армии Центр., Воронежского, Степного и Юго-Зап. фр., захватив ряд плацдармов. К кон.концу сент.сентября почти полностью была освобождена Левобережная Украина. Планы нем.-фаш. командования по стабилизации фронта на Днепре были сорваны.
 
2-й этап (окт. - дек. 1943). Развернулась упорная борьба за плацдармы. Ставка ВГК выдвинула задачу ликвидировать на лев.левом берегу Днепра оставшиеся предмостные укрепления врага и расширить захваченные плацдармы. 12 окт. перешли в наступление войска Воронежского (с 20 окт. - 1-го Укр.) фр. на киевском направлении и 6 нояб.ноября освободили Киев (см. Киевская наступательная операция 1943). Развивая наступление на Коростень, Житомир и Фастов, войска фронта продвинулись до 150 км и образовали на правом берегу Днепра Киевский стратегич. плацдарм. Попытки пр-ка во 2-й пол. нояб. и дек. 1943 перейти в контрнаступление и снова овладеть Киевом не имели успеха (см. Киевская оборонительная операция 1943). В это время войска 2-го, 3-го и 4-го Укр. фр. вели упорные сражения на Ю. Украины - на кировоградском и криворожском направлениях и в низовьях Днепра. В ходе 3 мес. боев армии 2-го и 3-го Укр. фр. ликвидировали Запорожский плацдарм пр-ка, освободили Запорожье и Днепропетровск и создали на Днепре 2-й крупный плацдарм стратегич. значения
Одесская наступательная операция
Военная операция войск 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р. Я. Малиновского, проходившая в марте - апреле 1944 года в рамках Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции. Целью операции являлся разгром приморской группировки противника между реками Южный Буг и Днестр, освобождение северо-западного побережья Чёрного моря, включая город-порт Одессу и выход к линии государственной границы СССР с Румынией. -->