Альбина Макунайте: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
1 юл:
{{ТК}}
{{Персона
|имя = Макунайте Альбина Йоновна
Юл 22 ⟶ 23:
}}
 
'''Макунайте Альбина Йоновна''' (''лит.'' Albina MAKŪNAITĖ, [[1926 йыл]], 1 апрель, Каунас районы, Падайнупис ауылы  — [[2001 йыл]]дың 26 майы, [[Вильнюс]])  — совет живописецы, графигы, китап иллюстраторы. СССР Рәссамдар союзы ағзаһы. Литва СССР-ының атҡаҙанған сәнғәт эшмәкәре (1965).
 
== Биографияһы ==
Училась в Каунасе в институте прикладного и декоративного искусства (1944-50) у А. Кучаса и других. Для её творчества (преимущественно эстампы и иллюстрации, в том числе к детским книгам), испытавшей влияние народного искусства (в том числе лубка), типичны эпический строй образа, монументально-декоративный характер композиции (в которой господствуют крупные чёрные или цветные пятна), отголоски традиций экспрессивной резьбы по дереву. Произведения: иллюстрации к сказкам А. Лёбите «Освободитель солнца» (подцвеченная линогравюра; издана в 1959); циклы «Песня ржи» (линогравюра, 1959-60), «Сказка ужа» (подцвеченная ксилография, 1962), иллюстрации к балладе Ю. Марцинкявичюса «Баллада о Еве» (линогравюра; издана в 1965) — Государственная премия Литовской ССР (1966).
Имя Альбины Макунайте стало широко известно в нашей стране и за рубежом в конце 50-х — в 60-х годах, когда литовская графика достигла своего расцвета. Альбина Макунайте работала над книгами, она автор станковых серий и отдельных графических листов. При разнообразии сюжетов и тем для творчества художницы характерны цельность, образное единство. Оно порождено горячей любовью к родному краю: к его природе, крестьянскому труду, к народной поэзии и ремеслу. Народное, поэтическое начало легло в основу серии линогравюр с изображением крестьянского труда в современной Литве. Еще больше влияние народного искусства заметно в созданных Альбиной Макунайте многочисленных циклах иллюстраций к литовским сказкам.
 
Серия подкрашенных гравюр на дереве по мотивам литовской сказки «Эгле — королева ужей»  — одна из наиболее удачных работ Макунайте. Один из листов этой серии изображает молодую крестьянскую девушку Эгле, которая отправляется в подводное царство ужей. Вся поверхность гравюры покрыта ритмичным орнаментом, изображающим морские волны.
 
Художница пользовалась всего лишь несколькими цветами при раскраске гравюры, но сумела показать переменчивый цвет воды, зеленоватый, переходящий вдали в голубизну. А дворец Ужа, поднимающийся из воды слева, кажется сделанным из прозрачного янтаря. Янтарным блеском, но другого оттенка, загораются украшения невесты и корона Ужа. Цветовое решение гравюры, несомненно, связано с влиянием колористических принципов литовского витража, где также используются локальные плоскости цвета. Композиционное мастерство Альбины Макунайте прекрасно чувствуется в решении этого листа. Он лаконичен, четок, но в то же время музыкален и ритмичен.
Юл 36 ⟶ 37:
== Эшмәкәрлеге ==
Прогрессив матбуғатта социалистик илдәрҙең әҙәбиәте һәм сәнғәте тураһында мәҡәләләре баҫыла.
* [[1948]] йылда —
* [[1954]] йылда —
* [[1954]] йылда
* [[1958]] йылда —
* [[1958]] йылда —
* [[1966]] йылда —
 
== Ижади хеҙмәттәренең эстәлеге ==
 
== Әҙәбиәт ==
* Лит.: Корсакайте И., А. Макунайте, М., 1972.
 
* == Һылтанмалар ==
* [https://www.dic.academic.ru›dic.nsf/bse/106000/Макунайте]
* [https://www.slovar.wikireading.ru]