Һыуҙа туп уйнау: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
25 юл:
 
== Уйын ҡағиҙәһе ==
<!-- Не разрешается атаковать игрока, не владеющего мячом. Также правилами запрещается топить мяч под водой — это приводит к переходу мяча к сопернику. Запрещено топить, тащить и держать игрока, не владеющего мячом — это считается грубой ошибкой. Совершив грубую ошибку, игрок удаляется из воды на 20 сек. или до конца времени атаки противника. По истечении штрафного времени игрок может вернуться в игру. Негрубая ошибка наказывается свободным броском, то есть броском, который может быть направлен непосредственно в ворота противника. Если нарушение произошло за пятиметровой игровой линией, или разыгран путём перепасовки назначается пятиметровый штрафной. Пятиметровые штрафные броски или свободные броски из-за пятиметровой линии должны производиться незамедлительно без продержек. Игрок, имеющий «3 удаления», удаляется до конца игры с правом замены и садится на скамейку запасных с развязанной шапкой. По усмотрению судей возможно обоюдное удаление игроков. Пас, отдаваемый партнёрам, обычно отдается по воздуху — мяч не касается воды. Иногда пас передаётся с отскоком от воды специально игроку, находящемуся ближе всего к воротам, чтобы тот мог выпрыгнуть из воды и забросить гол.
 
Водное поло требует от игроков прекрасной физической подготовки и высокой координации.
 
Международная федерация плавания ФИНА утвердила экспериментальные правила по водному поло, по которым будут проводиться первенства мира среди юниоров в 2016 году:
 
Размер игрового поля 25Х20 метров;
 
Используется мяч № 4 (женский);
 
На каждом этапе соревнований в игре принимает участие только 11 спортсменов;
 
Количество игроков на поле шесть, включая одного вратаря;
 
Время владения мячом — 30 секунд;
 
Штрафное время для удалённого игрока — 15 секунд.
 
В связи с этим, первенство России сезона 2015—2016 гг. среди юниоров до 19 лет, а также оставшиеся этапы первенства России сезона 2015—2016 гг. среди юниорок до 19 лет будут проводиться в соответствии с этими правилами.
 
ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил игры в водное поло.
 
Уже в этом году FINA в рамках изменения правил, внедрила уменьшения поля с 30 до 25 метров, в ходе Чемпионате мира среди юниоров и мужчин в том числе в прошлом сезоне в играх сборных команд в Мировой лиги.
 
Члены FINA бюро были проинформированы, что после голосования "большинства членов Бюро одобрило рекомендацию FINA TWPC проверить три новых правила во время молодёжных чемпионатах по водному поло ФИНА 2016 мужского молодёжного чемпионата мира в Подгорице (МНП) и женского молодёжного чемпионата мира по водному поло 2016 в Окленде (Новая Зеландия).
 
Три новых правила:
 
1. Сокращение времени владения мячом от 30 секунд до 25 секунд для ускорения перехода от обороны в атаку;
 
2. Сокращение времени удаления игрока от 20 секунд до 15 секунд с целью сделать игру быстрее;
 
3. Состав команды на игру состоит из 11 игроков и 2 резервных, которые могут быть использованы в других играх турнира.
 
Это будет означать дальнейшую попытку в тестировании и внесения изменений в водное поло по всему миру для того, чтобы получить игру более динамичной, меньше физических контактов и чтобы игра стало более понятной зрителям на трибунах.
 
Последнее первенство мира среди юношей оказались плодотворной почвой для тестирования первоначальных изменений в новых правилах игры, которые включали всего 6 игроков в воде, мужчины играли на поле 25 м длины и с мячом женского размера. -->
 
== Уйындың тарихы ==