Аккад: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Translated from http://ru.wikipedia.org/wiki/Аккад (revision: 88915363) using http://translate.google.com/toolkit with about 2% human translations.
 
тәржемә ителмәгән тексты йәшерҙем
144 юл:
== Өйрәнеү тарихы ==
{{main|Ассириология}}
<!--
 
Как особая страна, а тем более крупная держава, Аккад был совершенно неизвестен европейцам вплоть до XIX&nbsp;века. О нём молчат античные источники, так как уход этого государства с исторической сцены произошёл задолго до появления классической полисной системы в Греции. Даже в уцелевших фрагментах написанной в эллинистическую эпоху «Истории Вавилонии», авторство которой принадлежит вавилонскому жрецу Бер-ушу (Беросу), совершенно нет упоминания об этой стране, так как земли Шумера и Аккада уже давно имели другое название&nbsp;— Вавилония, или (иногда) Халдея.
И лишь в [[Библия|Библии]] имелось единственное упоминание об Аккаде, но здесь он считался одним из владений мифического вавилонского царя Нимрода<ref>Данное сообщение не имеет под собой исторической основы. Нимрод не упомянут ни в царских списках Шумера, ни в списках вавилонских и ассирийских царей, ни в каком-либо из известных клинописных документов.</ref>, комментаторы затруднялись с определением его местоположения и считали Аккад городом.
422 юл:
 
Память об Аккаде долгое время сохранялась среди народов Древнего Востока. Достаточно яркий характер это имело у хеттов и ассирийцев{{sfn|Тураев|2004|с=91}}. Аккад считался неким образцом, своего рода эталонным централизованным государством.
-->
 
== Шулай уҡ ҡара ==
* Цари Аккада
«https://ba.wikipedia.org/wiki/Аккад» битенән алынған