Мина (үҙән): өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
39 юл:
[[Категория:Мекка]]
[[Категория:Долины по алфавиту]]
 
'''Мина үҙәне''' ({{lang+ar|وادي مينا||Mina - Valley}})-
 
== Атаманың килеп сығышы ==
 
Хаж ваҡытында ҡорбан салған урын булараҡ шундай атама алған;
 
 
 
 
 
 
 
 
Границы Мина
 
ИбнДжурадж сказал: "Я спросил Ату: "Где Мина?" Он ответил: "Онапростирается от Аль-Акабы до долины Мухассир". Аль-Фаси также сказал,что граница Мины идет прямо от Аль-Акабы к Мухассиру. Тогда как ИмамАш-Шафаи сказал: "Границы Мины - между деревнями долины Мухассир иближайшего Джамара на пути в Мекку", т.е. Джамара аль-Акаба, у которогоПосланнику Аллаха (мир ему и благословение) Ансары дали клятвуверности. Ни Мухассир, ни Аль-Акаба, ни их равнины и холмы, заселенныеили пустынные районы не принадлежат Мина. Лишь ближайшие окружающиегоры считаются ее частью, тогда как горы, обращенные к противоположнойстороне, к Мина не относят.
 
Расстояние между Мина и Меккой
 
СогласноАр-Рафаи расстояние между Мина и Меккой составляет шесть миль. ОднакоАн-Навави во многих своих книгах утверждает, что оно равняется трем. В"Аль-Кура" Аль-Мухиб ат-Табари пишет, что оно равно четырем милям.
 
Жилище Пророка и его Сподвижников в Мина
 
Пообыкновению жилище Пророка в Мина располагалось на левой стороне отМусалля Имама (места для молитвы). По его распоряжению женырасполагались в Доме Имары, тогда как жилье Сподвижников Пророканаходилось дальше. По приглашению Пророка (мир ему и благословение)паломники располагались также и в остальных домах Мина.
 
КогдаОмар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, спросил Саида ИбнСуджана: "Где твое жилище в Мина?" Он ответил: "На левой стороне Мина".Тогда Омар сказал: "Там живут торговцы, поэтому не оставайся там". Посвидетельству Суфьяна Омар добавил: "Я проживаю у торговцев". ПосланникАллаха селился в Мечети Аль-Хейфа. Абдулла Ибн Абу Бакр передал, чтоПосланник Аллаха сказал: "Когда мы прибудем в Мекку, по воле Аллаха, мыостановимся в Аль-Хейфе. Аль-Хейф - мечеть, у которой Аль-Азхаб(Союзные племена) объединились против нас".
 
Родники Мина
 
ВМина находится пятнадцать источников, в том числе, Аль-Хиджамия уДжамарат Аль-Акабы, Киддана, заново отстроенный женой правителя ЙеменаАль-Мансура Умм аль-Хумам и другие.
 
Мина в доисламскую эпоху
 
Амрибн Лухай первый принес и установил в Мина семь идолов. Первого идолаон поставил на дороге между мечетью Мина и первым Джамара, еще одного -на первом Джамара, а третьего, названного Адимом, - рядом. На среднемДжамара был установлен четвертый идол, на краю долины - пятый, и ещеодин - на Великом Джамара. Последний был установлен рядом с ВеликимДжамара. Затем он собрал двадцать один камешек, - по три для каждогоидола. Бросая в идола, он произносил при этом: "Ты (идол, побиваемыйкамнями) более велик, нежели тот (следующий)".
 
Бросание камешков "Джимар"
 
Бросаниекамешков является одним из обязательных обрядов хаджа, все ритуалыкоторого были разъяснены Посланником Аллаха (мир ему и благословение)во время его знаменитого Прощального Паломничества. Оно призваносимволизировать единство мусульман в достижении поставленной перед нимицели.
 
Значение ритуала бросания камней
 
Слово"Джимар" имеет два значения: 1 - малые камни; 2 - каменные столпы(Джамарат), у которых паломники бросают эти малые камни в ДеньЖертвоприношения и дни Ташрик. Каменных столпов (Джимар) - три. ВеликийДжамара Аль-Акаба, Средний Джамара и наименьший Джамара. Все онинаходятся в Мина. Расстояние между ними составляет сто двадцать метров.Обряд бросания камней представляет собой метание малых камешков вкаменные столпы особым образом и в особом порядке.
 
Первымв Мина бросил камни Пророк Ибрахим (мир ему и благословение). КогдаДжибриил с Ибрахимом, которого он взял с собой, чтобы показать емуритуалы Паломничества, миновали Джамара Аль-Акаба, Сатана преградил имдорогу. В это мгновение Джибриил велел Ибрахиму произнести "АллахуАкбар" ("Аллах Велик") и бросить камни в Сатану. Ибрахим повторялбросание камней дважды - у второго и третьего Джамара. Время обрядабросания камней наступает в период между остановкой в Муздалифа истоянием там (с совершением должных ритуалов поклонения). Снаступлением 10-го Зуль-Хиджжа после восхода солнца паломники бросаюткамешки в Джамара Аль-Акаба. В каждый день Ташрика хаджии бросают семькамней в один из Джамарат.
«https://ba.wikipedia.org/wiki/Мина_(үҙән)» битенән алынған