Йылҡысыҡҡанкүл: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
17 юл:
«Йылҡысыҡҡанкүл» легендаһының баҫылған сығанаҡтарында уның йөкмәткеһе түбәндәгесә яңғырай: бер егеткә бер һунарсының эте оҡшап төшә. Эт өсөн ул күл төбөнән бер өйөр йылҡы сығарырға вәғәҙә итә һәм һүҙендә тора. Был аттар һоро арҡалы ала тоҡомло була. Урындағы халыҡ бөгөн дә башҡорт тоҡомло аттарҙың Йылҡысыҡҡан күленән сығыуына ышана.
 
Второй вариант легенды “Йылкысыкканкуль”,.записанный нами от Ишмуратовой Ф.Ю., очень напоминает эпос “Акбузат”: “Один юноша-охотник каждый день приходил к озеру пострелять птицу. Однажды, когда он пришел, на озере плавала красивая утка, Только егет хотел застрелить ее, она заговорила:”Ты, егет, не стреляй в меня. Я за это подарю тебе табун лошадей”. Егет не очень в это поверил, но решил проверить. Утка сказала ему: “Не оборачивайся назад, иди прямо домой”. Потом еще раз предупредила:”Только не оборачивайся”. Егет отправился домой. Немного погодя он услышал ржание лошадей, топот копыт. Не выдержал, обернулся и увидел, что из озера выходят лошади (У нескольких людей в деревне есть лошади пегой масти. Считают, что эти лошади вышли из озера Йылкысыкканкуль). Егет поторопился (нарушил запрет – Х.Г.), все лошади не успели выйти. Тем не менее лошади, успевшие наступить на землю, пошли за егетом. Таким образом, озеро, откуда вышли лошади, называют Йылкысыкканкуль”.
Третий вариант легенды более прост по сюжету. Герой легенды, пастух, получает табун лошадей, стадо коров со дна озера не в дар, и не в качестве приданого жены, а случайно: “Как-то раз пастух услышал голос: “Иди вперед по дороге и не оглядывайся!” Егет пошел по дороге в сторону деревни. Не выдержал, через какое-то время оглянулся назад и увидел, что за ним идет табун лошадей. На землю успела выйти только часть скота, половина ушла обратно на дно озера. Последним должен был выйти на берег Акбузат. Егет не выполнил поставленного условия, и Акбузат остался на дне озера”.