Бикбов Юныс Юлбарыҫ улы: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
"Бикбов, Юнус Юлбарисович [править | править вики-текст]Материал из Википедии —…" исемле яңы бит булдырылған
 
Биттең эстәлеге юйылған
1 юл:
Бикбов, Юнус Юлбарисович
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 февраля 2013; проверки требуют 7 правок.
Бикбов Юнус (Юныс) Юлбарисович
башк. Бикбов Юныс Юлбарыҫ улы
Флаг
Председатель Кесе-Курултая, Председатель Башкирского Правительства, Нарком Юстиции Башкирской республики
Рождение: 1883
Flag of Russia.svg деревня Абуляис 2-й Усерганской волости Орского уезда Оренбургская губерния (ныне Зианчуринский район Башкортостана) Российская империя
Смерть: 1942
Караганда, Казахская ССР
Партия: с 1909 года социал-демократ, затем — эсер.
Бикбов Юнус (Юныс) Юлбарисович (башк. Бикбов Юныс Юлбарыҫ улы, 1883—1942) — один из лидеров Башкирского национального движения, партийный и государственный деятель, председатель Башкирского правительства.
 
Биография[править | править вики-текст]
Бикбов Юнус Юлбарисович родился в 1883 году в деревне Абуляис 2-й Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии (ныне Зианчуринский район Башкортостана).
 
Первоначальное образование получил в медресе деревне Юныс, затем учился в русской школе. После школы поступил в Оренбургскую гимназию, где стал членом местного социал-демократического кружка, а позже — членом партии эсеров.
 
В 1909 году становится студентом юридического факультета Казанского университета. Поднадзорный с 1909 года из-за партийной деятельности.
 
С 1917 года Бикбов начал работать мировым судьей во 2-й Усерганской волости и летом того же года активно включился в Башкирское национальное движение за автономию Башкурдистана.
 
В декабре 1917 года на Учредительном III Всебашкирском курултае избран Председателем Предпарламента — Кесе-Курултай и членом Башкирского правительства[1].
 
В конце 1917 года избран делегатом в Учредительное собрание от башкир-федералистов по Оренбургскому избирательному округу (списку № 9)[2].
 
В 1918 году становится Председателем Башкирского Правительства.
 
В 1919 году после образования Башревкома был включен в его состав на I Всебашкирском военном съезде.
 
После подписания Соглашения с центральными Советскими властями, Юнуса Бикбова избирают народным комиссаром юстиции Автономной Башкирской Советской Республики.
 
После майского декрета 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР об ограничении прав Автономной Башкирской Советской Республики и нарушений статей Соглашений, члены Башкирского Правительства подали в коллективную отставку. Юнус Бикбов вернулся к своей прежней работе мировым судьей во 2-ой Усерганской волости.
 
18 мая 1930 году по решению тройки ОГПУ БАССР Бикбов Юнус Юлбарисович был приговорен к 5 годам лишения свободы и отправлен на стройку Беломоро-Балтийского канала. После возвращения Бикбов уезжает жить в Ташкент, где сначала работал преподавателем в школе, затем в университете. В 1938 году он по ложному обвинению был вновь приговорен, но уже к 8 годам лишения свободы, был отправлен в Казахстан, где умер в 1942 году. Реабилитирован в 1962 году.
 
Примечания[править | править вики-текст]
↑ Энциклопедия Челябинска
↑ Протасов Л. Г.. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008.
Ссылки[править | править вики-текст]
Юнус Юлбарсович Бикбов
Статья в Башкортостан: краткая энциклопедия
Статья в Башкирской энциклопедии (башк.)
[показать] Просмотр этого шаблона Башкортостан Главы правительств Башкортостана
[показать] Просмотр этого шаблона Башкортостан Руководители парламентов Башкортостана
Категории: Родившиеся в 1883 годуПерсоналии по алфавитуРодившиеся в Оренбургской губернииУмершие в 1942 годуУмершие в КарагандеПерсоналии:БашкортостанГосударственные деятели Башкирской АССРУчастники Башкирского национального движенияЧлены Всероссийского Учредительного собрания