Фекерләшеү:Закир Һаҙый: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
3 юл:
: XIX быуат аҙағы – XX быуат башы башҡорт әҙәбиәте тарихына яңырыу осоро булып ингән.<ref>[http://agidel-rb.ru/nomera/2013/031/mileli_nerolov1.html]</ref> Милый друг! Так и есть, Надиргулов написал для оссобо разборчивых читатетей.--[[Ҡатнашыусы:Саган|Саган]] ([[Ҡатнашыусы менән һөйләшеү:Саган|әңгәмә]]) 12:49, 29 октябрь 2014 (UTC)
::А где собственно без полунамеков написано, что он татарин или татарский писатель? Только не будем развивать тему о диких варварах-всадниках с раскосыми глазами. Формат Википедии не позволяет.--[[Ҡатнашыусы:Саган|Саган]] ([[Ҡатнашыусы менән һөйләшеү:Саган|әңгәмә]]) 14:29, 29 октябрь 2014 (UTC)
::: Хочу уточнить, что я имел в виду статью Надиргулова в журнале, а не в БЭ. Формат татарской энц. не предполагает обозначение типа татарский или башкирский писатель. БЭ на баш. яз. (хочется сказать, наконец-то) также ушла от псевдопределений типа "башкирский" или "древнебашкирский" для дореволюционных авторов. Не удивлюсь, что когда будут опубликованы оставишиеся статьи БЭ на б.я., то определение Надиргулова там слегка подкорректируют (тогда какой с него спрос?). Отнесение писателя зависит только от языка его произведений, а принадлежность З.Һ. к дорев. татарской литературе не вызывает сомнений (источник см. по интервики-ссылке [[:tt:Закир Һади]]). Хотя есть исключения: Уметбаев, например, башкирский писатель, хотя и писал на татарском. --[[Ҡатнашыусы:Derslek|Derslek]] ([[Ҡатнашыусы менән һөйләшеү:Derslek|әңгәмә]]) 18:56, 29 октябрь 2014 (UTC)
 
== тәк-тәк ==
«Закир Һаҙый» битенә кире ҡайтырға.