Латин Америкаһы: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
"thumb|Латинская Америка на карте '''Латин Америка…" исемле яңы бит булдырылған
(айырмалар юҡ)

15:09, 22 ноябрь 2013 өлгөһө

Латин Америкаһыамерика илдәрҙең һәм ерҙәрҙең дөйөм атамаһы, ҡайҙа роман телдәр (латынь телдән барлыҡ килгән) рәсми телдәр булып ҡулланыла. Иң йыш ҡулланған телдәр - испан теле һәм португал телдәр.

Латинская Америка на карте

Также встречается родственный термин Иберо-Америка, который может означать либо страны Америки, говорящие на иберо-романских языках (Латинская Америка за исключением франкоязычных стран), либо те же страны в совокупности со своими бывшими метрополиями на иберийском полуострове (Испания и Португалия).

В состав Латинской Америки всегда включаются испаноязычные страны материковой Америки от Мексики на севере до Аргентины на юге, а также испаноязычные страны Карибского бассейна (Куба, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико). В подавляющем числе случаев включается португалоязычная Бразилия. В многих случаях включаются франкоязычные Гаити, Сен-Мартен и Французская Гвиана. Однако, франкоязычный Квебек практически никогда не включается в состав Латинской Америки. Англоязычные страны Америки (Ямайка, Барбадос, Багамы, Белиз, Гайана и проч.) к Латинской Америке не относятся.

В Латинской Америке расположена самая длинная на Земле система гор, которую называют Андами, здесь же расположился самый большой функционирующий вулкан планеты под названием Котопахи, а также высочайший в мире водопад по имени Анхель, крупнейшее горное озеро Титикака и величайшая на Земле река – Амазонка. Землетрясения и извержения вулканов – нередкие явления для природы Латинской Америки. Недра этого материка богаты нефтью, черными и редкими металлами, природным газом.

Фауна этого региона своеобразна, ни в каком другом месте больше не встречаются такие животные, как ламы гуанако, ленивцы, или американские страусы. В то же время животный мир Латинской Америки в некотором смысле напоминает Африку и Австралию.

Климат в большей части Латиноамерики жаркий, со среднесуточными температурами свыше 20 градусов. Но, например, на склонах Анд дожди могут лить практически круглый год, а в Перу и Чили за год вообще может не выпасть ни капли.

Одна из крупнейших стран континента – Бразилия, страна с богатой культурой, соединившая в себе истории многих народов: африканцев, индейцев и европейцев. Другая крупная страна этого региона – Аргентина, она известна хорошо развитым сельским хозяйством и большим количеством ископаемых.

Политическое деление. К Латинской Америке относят следующие государства и территории:
Государства Территории АҠШ флагы США Территории Франция флагы Франции
Аргентина Аргентина

Боливия Боливия
Бразилия Бразилия
Флаг Венесуэлы Венесуэла
Гаити флагы Гаити
Гватемала флагы Гватемала
Гондурас флагы Гондурас
Ҡалып:Доминиканская Республика Доминиканская Республика
Колумбия Колумбия
Коста-Рика флагы Коста-Рика

Куба флагы Куба

Мексика флагы Мексика
Никарагуа флагы Никарагуа
Панама флагы Панама
Парагвай Парагвай
Перу Перу
Сальвадор флагы Сальвадор
Уругвай Уругвай
Чили Чили
Эквадор Эквадор

Пуэрто-Рико флагы Пуэрто-Рико  Гваделупа

 Мартиника
 Сен-Бартельми
 Сен-Мартен
Файл:GuyaneFlag.jpg Французская Гвиана

Латиноамериканская музыка

Латиноамериканская теленовелла

См. также

Примечания

Ҡалып:Страны Латинской Америки