Октавиан Август: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Гүзәл Ситдиҡова ҡулланыусыһының (фекер алышыу) 328344 үҙгәртеүенән баш тартыу
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
50 юл:
Октавианды йәш тип сенат кире ҡаҡҡас, Октавиан Антоний һәм Марком Лепид менән сенатҡа ҡаршы берләшергә  — икенсе триумвират төҙөргә өндәй.. Сенат Октавианды консул итеүҙән дә баш тартҡас, Парламентёр Корнелий уны яҡлап сығыш яһай. Икеләнә башлаған сенаторҙарға хәнйәр күрһәтеп ул: «Бына нәмә уны консул итәсәк, әгәр быны һеҙ эшләмәһәгеҙ», - тип янай.
 
== Распад Второго Триумвирата ==
Когда пиратский флот Секста Помпея блокировал подвоз хлеба в Италию, Октавиан вступил с ним в переговоры, надеясь использовать его в запланированной борьбе с Антонием, для чего женился на его родственнице Скрибонии (этот брак продлился год). Затем Марк Агриппа разгромил, со второй попытки, флот Секста Помпея, применив абордажные мостики с крюками.
 
Антоний вместе с женой Фульвией и братом Луцием подняли против Октавиана всех недовольных. Когда Луций попал в плен, Октавиан помиловал его. Встретившись с Антонием в Брундизии, Октавиан опять сумел договориться с ним о разделе власти.
 
После этого Октавиан стал укреплять свою позицию в Риме. Вернувшийся из Африки Лепид попробовал выступить против Октавиана, опираясь на свои 20 легионов, но они перешли на сторону молодого Октавиана.
 
== Второе столкновение с Антонием и завоевание Египта ==
{{main|Последняя война Римской Республики}}
Когда Антоний в это время женился на египетской царице Клеопатре без разрыва брака с Октавией Младшей, Октавиан, чтобы настроить римлян против Антония, приказал вскрыть и прочесть его завещание, хранившееся у весталок: в нём не только египетские, но и римские и союзные Риму земли делились между детьми Клеопатры. Сенат объявил войну Клеопатре. Решающее сражение произошло на море у мыса Акций, где флотом Октавиана командовал Агриппа: внезапное отступление корабля Клеопатры, а за ним египетского флота привело к поражению Антония. Сам Октавиан повёл войска на Египет. Когда он подошёл к Александрии, легионы Антония опять перешли на его сторону, и Антоний совершил самоубийство. Октавиан в переговорах с Клеопатрой сделал вид, что сохранит её царство, но она, поняв что нужна лишь для триумфа, также покончила жизнь самоубийством. Октавиан разрешил похоронить обоих согласно их просьбе — в одной гробнице. Старшего сына Антония от Фульвии, Антулла, Октавиан приказал оттащить от статуи Цезаря, где тот искал убежища, и убить. После размышлений, со словами «Нехорошо многоцезарство», он велел казнить и бежавшего, но настигнутого, Цезариона, сына Клеопатры и Цезаря.
 
Вернувшись из Египта, Октавиан устроил триумф. 13 января 27 года до н. э. он сложил с себя чрезвычайные полномочия перед сенатом и объявил о реставрации Республики, но оставил за собой командование 75 легионами и титул императора.
 
== Принципат ==
Образ правления, установленный Августом и в основных чертах сохранившийся до реформ Диоклетиана, а по другому мнению, до воцарения первого «солдатского императора» Септимия Севера (193 год н.&nbsp;э.), принято называть «принципатом» ({{lang-la|principātus}}, от {{lang-la2|princeps}} < *''prīmocaps'' от ''prīmus'' «первый» и ''capere'' «брать»&nbsp;— председатель сената).
 
Суть принципата заключается в том, что самодержавная власть императоров, фактически основанная на контроле над армией и преторианской гвардией, которые набирались императором, оплачивались им и присягали его дому, юридически была оформлена, как сочетание республиканских магистратур и почестей, причём Август и его разумные преемники старательно избегали одиозных должностей царя, диктатора и не прибегали слишком часто к цензорской власти.
 
После 27 года до&nbsp;н.&nbsp;э. Августу и последующим императорам принадлежали следующие магистратуры и почести:
* трибунская власть, {{lang-la2|potestas tribunnica}} (но не само звание народного трибуна, недоступное патрицию), важнейшая из прерогатив принцепса, по обладанию которой и считали годы правления, дававшая право интерцесии и делавшие особу императора неприкосновенной,
* проконсульская власть, {{lang-la2|imperium proconsulare}} (с 19 года до&nbsp;н.&nbsp;э.), над императорскими провинциями, бывшая одновременно и гражданской и военной, то есть дававшая командование над большинством римских легионов,
* верховная власть, {{lang-la2|imperium maius}}, следовавшая из факта многократного провозглашения принцепса войсками императором,
* должность верховного понтифика, {{lang-la2|pontifex maximus}} (после смерти М. Эмилия Лепида в 12 году до&nbsp;н.&nbsp;э.), обеспечивающая контроль над отправлением культа,
* многократно&nbsp;— консульство, что было необходимо для придания почёта этому утратившему реальную власть посту,
* в 29 году до&nbsp;н.&nbsp;э., совместно с Агриппой, должность цензора, {{lang-la2|censor}}, позволившая Августу вычистить сенат,
* звание принцепса сената, {{lang-la2|princeps senatus}}, то есть первого в списке сенаторов, позволявшее первым высказывать своё мнение на заседаниях сената, использовавшееся для обозначения императора в юридической литературе и давшее позднейшее название всему политическому строю,
* звание Отца Отечества, {{lang-la2|Pater Patriae}}, теоретически делавшее всякого убийцу императора отцеубийцей,
* слово {{lang-la2|Imperator}} в качесте личного имени, что не давало новых полномочий, но было почестью настолько высокой, что некоторые императоры от неё отказывались,
* {{lang-la2|Cognomen}} «Цезарь» на месте бывшего родового имени «Юлий» (впрочем, последнее по-прежнему носили женщины императорского дома, как и проведённые лично императором законы), сделавшееся одним из главных титулов императора, а впоследствии&nbsp;— наследника престола,
* Новое слово «Август» ({{lang-la2|Augustus}}&nbsp;— возвеличенный, увеличивающий блага, священный, по-[[Грек теле|гречески]] {{lang-el2|Σεβαστός}}), ставшее {{lang-la2|cognomen}} императора и главным императорским титулом,
* кроме того, римлянами приносилась клятва на верность делам Августа.
 
При этом формально продолжало существовать республиканское устройство: сенат, комиции, то есть народные собрания (до упразднения Тиберием), магистратуры. Но эти институты постепенно теряли прежнее политическое значение, так как выборы в них и их деятельность контролировались принцепсом. Реальная центральная власть была сосредоточена в руках императорского бюрократического аппарата (консистории), штат которого непрерывно рос, и сфера деятельности расширялась.
 
Как «сын божественного Юлия», {{lang-la2|Divi Iulii Filius}}, Август обожествлялся в народе, что впоследствии привело к возникновению культа императора (см. Культ личности). На востоке империи уже при его жизни строили храмы, посвящённые Августу и Риму.
 
== Правление ==
=== Внешняя политика Рима ===
[[Рәсем:Octavianus,Augustus Gaius.jpg|thumb| 200 px|Статуя Октавиана Августа на улице Императорского форума.]]Внешнеполитическая деятельность Августа, направленная на укрепление могущества Рима, была отмечена как удачами, так и поражениями.
 
При нём было завершено покорение Испании (27—19 гг. до&nbsp;н.&nbsp;э.). Пиренейский полуостров и Галлия прочно вошли в систему римских провинций. Тиберий, старший сын Ливии, покорил Паннонию и Далмацию. У подножия Альп Октавиан Август воздвиг памятники своих побед над горными племенами; остатки этих величественных сооружений ещё и теперь можно видеть в Сузе и Аосте. Друз (Германик), младший сын Ливии, достигнув берегов Эльбы, подчинил западных германцев. Была укреплена граница по Рейну.
 
Наиболее крупную неудачу Август потерпел в 9 году н.&nbsp;э., когда три римских легиона под командованием Публия Квинтилия Вара были разбиты в Тевтобургском Лесу в результате внезапного нападения германцев под предводительством Арминия. Мощнейшее восстание в Паннонии (6—9 н.&nbsp;э.) и поражение римлян в Тевтобургском лесу вынудили Августа отказаться от дальнейших походов.
 
Там, где римляне не основывали новых провинций, их влияние гарантировалось союзными государствами (Фракия, Каппадокия, Коммагена и др.).
 
Часть специалистов склоняется к мнению, что под прикрытием миротворческих лозунгов Августом в действительности предпринималась грандиозная и продуманная программа по полному завоеванию Ойкумены.<ref>См. к примеру, В.&nbsp;Н.&nbsp;Парфенов «Император Цезарь Август. Армия. Война. Политика».</ref> Численность и организация реформированной римской армии позволяла в сжатые сроки мобилизовать значительные силы для ведения наступательных операций. После покорения Испании войска, приобретшие ценный опыт боевых действий в горной местности, перебрасываются в Северные Альпы, где, под предлогом необходимости предотвращения набегов на [[Италия|Италию]] варваров, к Римской державе присоединяются новообразованные провинции Норик и Реция. Это вывело римлян к границе [[Германия|Германии]] с юга и дало возможность нанести концентрированный удар по сходящимся направлениям в центр её территории. На востоке римляне установили свое господство в Боспорском царстве (Крым) и, пользуясь ослабленностью Парфии вследствие династической распри, заключили с ней новый договор на более выгодных для себя условиях: парфяне вернули знамёна и пленных, захваченных при разгроме Красса (данный договор сам Август, тем не менее, видимо, считал временным решением).
 
Не последнюю роль в военной активности Августа играла и необходимость громких военных успехов, способных упрочить его положение внутри империи. Так, в его правление трижды закрывался храм Януса и провозглашалось, что «все народы теперь почтительно внимают римскому закону»&nbsp;— подразумевалось, что такое положение вещей достигнуто не в последнюю очередь силой оружия, направляемой рукой принцепса. Те же мотивы побудили его объявить о победоносном окончании похода в Британию (твердо известно, что в Британии Август не воевал) и демонстрировать якобы взятые там трофеи (захваченные на самом деле Гаем Юлием Цезарем).
 
=== Внутренняя политика ===
Будучи осторожным политиком и тонким дипломатом, Август понимал, что римляне устали от гражданских войн; поэтому все мероприятия проводились им под лозунгом восстановления мира и старого порядка ({{lang-la2|Pax Romana}}).
 
Для политики Августа характерно лавирование между различными социальными группами. Сохранив престиж сената, император одновременно обновил его состав и уменьшил его политическую роль. Высшие чиновники стали вербоваться из сословия всадников, число которых возросло за счёт италийской муниципальной знати и выслужившихся из солдат командиров.
 
[[Рәсем:Acaugustus.jpg|справа|200px|мини|Римский император Октавиан Август (бронзовая статуя в археологическом музее, Афины)]]
 
Потерявшим реальное значение магистратурам Август противопоставил бюрократический аппарат. В отношении плебса император придерживался политики «хлеба и зрелищ». Опорой императорской власти была армия, подвергшаяся масштабной реформе. Количество легионов (большей частью недоукомплектованных) было существенно сокращено (после реформы, по мнению некоторых историков, их осталось от 24 до 27; ещё до 3 легионов, возможно, пришлось набрать для подавления Паннонского восстания, хотя в целом меры по воинскому набору были предельно непопулярными). Срок службы рядового легионера ограничивался 16 годами, преторианца&nbsp;— 12 (позднее увеличен до 20 и 16 лет соответственно). Уволенным в отставку солдатам предоставлялись земельные наделы (позже были заменены единовременной денежной выплатой). Для содержания армии была основана императорская казна ({{lang-la2|fiscus}}), куда поступали сборы от пятипроцентного налога с продаж, взимаемого в Италии, и налога на наследование имущества.
 
Ряд законов, принятых при Августе, был направлен на укрепление устоев рабовладения. Для решения демографических проблем, был принят закон Паппия-Поппея о браке, а для восстановления добрых нравов&nbsp;— закон о роскоши. Политика, проводившаяся Августом в провинциях, способствовала созданию прослойки населения, заинтересованной в сохранении римского господства.
 
Август разделил Рим на 14 округов, украсил город многочисленными новыми строениями (императорский дворец и форум, алтарь Мира, мавзолей на Марсовом поле и др.) и по справедливости мог гордиться, что «принял его кирпичным, а оставляет мраморным». В его правление построены первые большие общественные бани и библиотека. Улучшение финансового положения империи позволило сформировать постоянное оплачиваемое войско, создать в Риме пожарную службу и полицию, улучшить снабжение зерном, вести строительство дорог, водопроводов, храмов, библиотек, школ.
 
Путешествуя по своей обширной империи, Август основывал новые города и колонии. В знак благодарности римский сенат особым декретом переименовал месяц {{lang-la2|Sextilis}} в {{lang-la2|Augustus}}.
 
Август окружил себя умными помощниками и советниками, среди которых выделялись Агриппа и Меценат. Их влиянием объясняется расцвет римской литературы и искусства (её «золотой век»&nbsp;— творчество Вергилия, [[Гораций|Горация]], Овидия, Тибулла, Проперция, Тита Ливия и др.).
 
== Семейная жизнь ==
Юл 127 ⟶ 64:
 
== ==Үлеме== ==
[[Рәсем:Roma-mausoleo di augusto.jpg|thumb|200px|Руины мавзолеяАвгуст Августакәшәнәһе емеректәре]]
Октавиан Август Үҙе теләгәнсә&nbsp;— "яҡшы үлем" менән үлә. Атаһының иҫке йортонда, яҡындары, дуҫтары менән бәхилләшеп баҡыйлыҡҡа күсә. Дуҫтары менән бәхилләшкәндә, мин тормош кәмитен нисек уйнаным, тип һорай ҙа, грек шиғырын һөйләй: «Матур уйнаған булһам, ҡул сабып алҡышлағыҙ ҙа, күңелле итеп оҙатығыҙ». Күҙ йәштәрен ҡойған ҡатынына: «Ливия, йәшә, беҙҙең нисек йәшәгәнде хәтереңдә тот. Сәләмәтлек һиңә... Бәхил бул», - ти. Октавиан Август б.э.14 йылында, 19 августа &nbsp;э. Нолда үлә.
Октавиан Август умер так, как всегда мечтал&nbsp;— «доброй смертью», то есть быстро и без телесных страданий. Произошло это в местечке Нола, в Кампании 19 августа, где император остановился в старом доме своего отца. До самой кончины Август находился в сознании. Сначала он долго беседовал один на один со своим наследником Тиберием, которого срочно вызвали к умирающему Октавиану. Потом простился с друзьями и спросил, хорошо ли, по их мнению, он сыграл комедию жизни. Эту беседу он закончил греческим стихом, которым обычно актёр завершал свое выступление на сцене: «А коль мы прекрасно сыграли, овацией нас наградите и проводите с весельем». Затем спросил о здоровье своей внучки, дочери Друза, которая была больна. И вот при нём осталась только жена. Собрав последние силы, он сказал со слезами целовавшей его жене: «Ливия, живи и помни, как жили мы вместе. Здоровья тебе…прощай». Октавиан Август умер 19 августа 14 года н.&nbsp;э. в Ноле.
 
Урна с прахом Августа была помещена в специально построенный при его жизни на Марсовом поле в Риме мавзолей, где также находились урны с прахом членов его семьи.
 
== Ғүмер йомғаҡтары ==
== Итоги жизни ==
{{нейтральность раздела}}
[[Рәсем:Statue-Augustus.jpg|справа|мини|ЗнаменитаяОктавиандың статуяхәҙер ОктавианаВатиканда изторған Примаданлыҡлы Порто,статуяһы ныне установленная в Ватикане]]
Август үҙ-ара һуғыштарҙан һуң иленә муллыҡ, хөр тормош биргән кеше. Юлия Цезарь кеүек даһи булмаһа ла, булдыра алған бар сараларҙы ҡулланып маҡсатына ирешә белгән шәхес. Фәнгә, сәнғәткә ихтирамы, үҙе лә шағир булараҡ, ул үҙ осрона исемен бирерлек хеҙмәт итә.
Август мудро и умеренно пользовался своей неограниченной властью и осчастливил страну всеми благами мира, после того, как провёл её через все ужасы междоусобной войны. Не обладая гением Юлия Цезаря, он, однако, всегда ясно намечал себе цель и искусно пользовался всеми представлявшимися ему средствами. Он уважал науки, сам даже был стихотворцем и дал своё имя целой эпохе, замечательной расцветом наук и искусств.
Август Рим имеперияһы тураһында статистик очерк һәм үҙ эштәре тураһында яҙмалар ҡалдыра - «Res Gestae Divi Augusti».
 
Август оставил после себя статистический очерк Римской империи и перечень его деяний под названием «Res Gestae Divi Augusti». Биография Августа, опирающаяся на ценные источники, включавшие его переписку, была написана Светонием. Самое известное скульптурное изображение Августа хранится в Ватикане, в музее Кьярамонти (см. «Август из Прима-Порта»).
 
== Октавиан Август в современной культуре ==
Наиболее заметное отражение Августа в повседневной культуре&nbsp;— это название 8-го месяца года, [[Август (Урағай)|август]]а. Этот месяц был назван римским сенатом в честь императора в 8 г. до&nbsp;н.&nbsp;э. Согласно ''senatus consultum'' , на который ссылался Макробий, в этом месяце произошли наиболее важные события в жизни Октавиана Августа на его пути к власти.
 
=== Әҙәбиәт ===
Юл 161 ⟶ 95:
* Ночь в музее, американский семейный фильм 2006 года&nbsp;— Стив Куган
 
=== Видео-игрыуйындар ===
* Август является одним из лидеров Римской цивилизации в пошаговой стратегии Civilization IV (отсутствовал в первом выпуске, но был добавлен в пакете расширения к игре) и в её обновленной версии [[Civilization IV: Warlords]].
* Также Август является лидером Римской цивилизации в продолжении серии, в игре Civilization V.
Юл 177 ⟶ 111:
* В серии «Collection Budé»: Res gestae divi Augusti. Hauts faits du divin Auguste. 2007. CCXXXIV, 166 p.
 
Фрагменттар:
Фрагменты:
* ''Peter H.'' Historicorum Romanorum reliquiae. Leipzig, 1906—1914. Vol. 2. P. 54-64.
* [http://myriobiblion.byzantion.ru/august/august-gl.htm Сочинения Октавиана Августа]