Октавиан Август: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Гүзәл Ситдиҡова ҡулланыусыһының (фекер алышыу) 328344 үҙгәртеүенән баш тартыу
116 юл:
 
Август окружил себя умными помощниками и советниками, среди которых выделялись Агриппа и Меценат. Их влиянием объясняется расцвет римской литературы и искусства (её «золотой век» — творчество Вергилия, [[Гораций|Горация]], Овидия, Тибулла, Проперция, Тита Ливия и др.).
 
== Семейная жизнь ==
В семейной своей жизни, однако, Октавиан Август не мог похвалиться счастьем: много огорчений причинил ему распутный образ жизни его дочери Юлии (от Скрибонии). В Ливии Август нашёл вполне достойную себя супругу, но её обвиняют в том, что она не останавливалась перед дурными средствами для того, чтобы обеспечить за своим старшим сыном право наследования Августу.
 
Сам Август не имел сыновей, а смерть лишила его не только племянника Марцелла и внуков Гая и Луция (в их гибели уже в древности принято было усматривать руку Ливии), но даже и любимого пасынка Друза, умершего в 9 до н. э. в Германии. Оставался только его старший брат, Тиберий Клавдий Нерон — сын Ливии от её первого брака.
 
Одна из самых сложных проблем — выбор преемника — была решена ещё за 10 лет до кончины Августа. Август усыновил Тиберия — против воли и под давлением обстоятельств, намёк на что усматривают в завещании, — и тот, сменив Августа на престоле, получил имя императора Тиберия (Тиберий Цезарь Август).
 
Позднее термин «август» ({{lang-la|augustus}}, «возвеличенный богами») приобрёл значение императорского титула.
 
== ==Үлеме== ==