Наполеон I: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
109 юл:
Публицистк әҫәрҙәр баҫтыра («Диалог о любви», «Dialogue sur l’amour», 1791, «Ужин в Бокэре», «Le Souper de Beaucaire», 1793), уларҙан якобсылар яҡлы икәнлеге күренә.
 
=== Хәрби хеҙмәт башы ===
=== Начало военной карьеры ===
1785 йылда Париж хәрби мәктәбен тамамлап, Бонапарт 10 йыл эсендә лейтенанттан башлап Франци ярмияһындағы бар хәрби баҫҡыстарҙы үтә.1788 йылда, лейтенантсағында урыҫ хәрби хеҙмәтенә инергә теләй, әммә уға түбән чин тәҡдим итәләр. Йәне көйөп, ул: «Миңә Пруссия короле капитан чины бирсәк », - тип ҡысҡырып сығып китә.
Выпущенный в 1785 году из Парижской военной школы в армию в чине лейтенанта, Бонапарт за 10 лет прошёл всю иерархию чинопроизводства в армии тогдашней Франции. В 1788 году, будучи лейтенантом, он пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика И. Заборовского. Буквально за месяц до прошения Наполеона о принятии в Русскую армию был издан указ о принятии иноземцев на службу чином ниже, на что Наполеон не согласился. Благодаря этому указу Россия лишилась величайшего полководца. В запале он выбежал от Заборовского, крикнув, что предложит свои услуги королю Пруссии: «Мне король Пруссии даст чин капитана».
 
1789 йылда Корсикаға ҡайта һәм революцияға тап була, уны яҡлап сыға.
В 1789 году, получив отпуск, Бонапарт отправился на родину на Корсику, где его и застала Великая французская революция, которую он безоговорочно поддержал.
 
ПервыйБеренсе боевойяу опыттәжрибәһен БонапартаБонапарт&nbsp;— участие в экспедиции на остров Ла-Маддалена,Маддален принадлежавшийутрауына Сардинскомуэкспедицияла королевству, в феврале 1793 годуҡатнаша. Десант, высаженный с Корсики, оказался быстро разгромлен, однако командовавший небольшой артиллерийской батареей из четырёх орудий подполковник Буонапарте отличился: он приложил максимум усилий для спасения орудий, однако их пришлось все же заклепать, так как к моменту их подвода к побережью там уже оставались только малые суда<ref>''Чандлер Д.'' Военные кампании Наполеона: Триумф и трагедия завоевателя.&nbsp;— {{М.}}, 2000.&nbsp;— С. 31-32.</ref><ref>[http://www.napoleon-series.org/military/battles/c_maddalena.html La Maddalena, 22/25 February 1793]</ref>.
 
1793 йылда Паскаль Паоли Корсиканы Франциянан бойондороҡһоҙ тип иғлан итә, Наполеон быны революция идеяларына хыянат тип баһалай, һәм, асыуланып, Францияға китә. Тулонды яулауҙа ҡатнаша, 24 йәшендә бригада генералы&nbsp;— вазифаһына өлгәшә (14 ғинуар, 1794&nbsp;).
В том же 1793 году Паскаль Паоли объявил о независимости Корсики от Франции, Наполеон расценил это предательством идей Великой французской революции и отрекся от идей Паоли, которого в детстве считал своим кумиром. Он открыто выступил против политики властей Корсики на полную независимость и ввиду угрозы политического преследования, покинув остров, вернулся во Францию. К моменту своего появления под Тулоном (сентябрь 1793) он состоял в чине капитана регулярной артиллерии, но кроме того ещё и подтвердил звание подполковника волонтёров (с 17 сентября). Уже в Тулоне в октябре 1793 года Бонапарт получил должность батальонного командира (соответствовало чину майора). Наконец, назначенный начальником артиллерии в
армию, осаждавшую занятый англичанами Тулон, Бонапарт осуществил блестящую военную операцию. Тулон был взят, а сам он получил в 24 года звание бригадного генерала&nbsp;— нечто среднее между чинами полковника и генерал-майора. Новый чин был присвоен ему 14 января 1794&nbsp;года.
 
Термидориан фетнәһенән һуң Бонапарт Огюстен Робеспьер менән бәйләнеше өсөн ҡулға алына (10 август, 1794&nbsp;йылда, ике аҙнаға). Иреккә сыҡҡас, отставкаға китә (795&nbsp;), бер йылдан Йәмәғәт ҡотҡарыуы Комитетына эшкә инә. Париждағы роялистик фетнәлә үҙен яҡшы күрһәтеп, (13 вандемьера 1795), дивизия генералы итеп тәғәйенләнеп, тыл ғәскәрҙәре командующийы булып китә.
После термидорианского переворота Бонапарт из-за своих связей с Огюстеном Робеспьером сначала был арестован (10 августа 1794&nbsp;года, на две недели). После освобождения из-за конфликта с командованием он выходит в отставку, а через год, в августе 1795&nbsp;года, получает должность в топографическом отделении Комитета общественного спасения. В критический для термидорианцев момент он был назначен Баррасом его помощником и отличился при разгоне роялистского мятежа в Париже (13 вандемьера 1795), был произведён в чин дивизионного генерала и назначен командующим войсками тыла.
 
Бер йылдан Италия армияһы командующийы итеп тәғәйенләнә(23 февраль, 1796&nbsp;йыл)
Менее года спустя, 9 марта 1796&nbsp;года, Бонапарт женился на вдове казненного при якобинском терроре генерала, графа Богарне, Жозефине, бывшей любовнице одного из тогдашних правителей Франции&nbsp;— П. Барраса. Свадебным подарком Барраса молодому генералу некоторые считают должность командующего Итальянской армией республики (назначение состоялось 23 февраля 1796&nbsp;года), но предложил Бонапарта на эту должность Карно.
 
=== Итальянская кампания ===
«https://ba.wikipedia.org/wiki/Наполеон_I» битенән алынған