Наполеон I: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
97 юл:
* Жером Бонапарт (1784—1860), Вестфалия короле
 
=== МолодостьЙәшлеге ===
[[File:Napoleon16Jahre.jpg|left|мини|Наполеон в возрастеНаполеонға 16 лет йәш(рисунок чёрным мелом неизвестногобилдәһеҙ автораавторы)]]
Атаһы Наполеонға хәрби карьера теләй. 1778 йылда малай ағаһы менән Отёнда колледжға телдәр өйрәнергә инә,шулай ҙа Наполеон французса акцент менән һөйләшә. Икенсе йылына Наполеон Бриен-ле-Шатола кадет мәктәбенә уҡырға инә.
Благодаря сотрудничеству с французами Карло Буонапарте удалось добиться королевских стипендий для двух старших сыновей, Жозефа и Наполеона (всего в семье было 5 сыновей и 3 дочери). В то время как Жозеф готовился стать священником, Наполеону была предназначена военная карьера. В декабре 1778 года оба мальчика покинули остров и были взяты в колледж в Отёне, главным образом с целью обучения французскому языку, хотя Наполеон всю свою жизнь говорил с сильным акцентом. На следующий год Наполеон поступил в кадетскую школу в Бриен-ле-Шато. Друзей в колледже у Наполеона не было, так как он происходил из не слишком богатой семьи, да и к тому же был корсиканцем, причем с ярко выраженным патриотизмом к родному острову и неприязнью к французам как поработителям Корсики. Более того, в школе у него нередко случались драки. Наполеон часто оказывался победителем, но и столь же часто проигравшим. Драки его были отчаяными. Именно в Бриенне имя Наполеоне Буонапарте стало произноситься на французский манер — «Наполеон Бонапарт».
Наполеон математиканы бик яҡшы белә; гуманитар фәндәр, киреһенсә, ауырлыҡ менән бирелә. Наполеон арымай-талмай фәндәр өйрәнә, ныҡышмал була.
 
«Королева муйынсаһы» тигән конкурста, үҙе лә уйламағанда еңеп сығып, ул Париждағы Король кадет мәктәбенә уҡырға алына ({{lang-fr|École royale militaire}}). Ул Францияны һаман да күрә алмауы менән һабаҡташтарына оҡшамай, дуҫтары булмай.
Особых успехов Наполеон добился в [[Математика|математике]]; гуманитарные науки, напротив, давались ему с трудом. Например, в латыни он был настолько не силён, что учителя даже не допускали его до экзаменов. Кроме того, он делал довольно много ошибок при написании, зато стиль его стал намного лучше благодаря его любви к чтению. Больше всего Наполеона интересовали такие персонажи, как Александр Великий и Юлий Цезарь. Уже с того раннего времени Наполеон чрезвычайно много трудился и читал книги в различных областях знаний: путешествия, география, история, стратегия, тактика, артиллерийское дело, философия.
 
1785 йылда атаһы үлә, ағаһы ғаилә башлығы булып ҡалырға тейеш булһа ла,уның йыуашлығы арҡаһында Наполеонға был вазифаны үҙенә алырға тура килә. Шул йылы ул алдан уҡыуын тамамлай, Валансела лейтенант чинында эшләй башлай. 1788 йылдың июнендә Осонға күсерелә. Әсәһенә ярҙам итер өсөн 11 йәшлек ҡустыһы Луины үҙе янына ала. Бик фәҡир йәшәйҙәр.
Благодаря победе (которой Наполеон был очень удивлен) в конкурсе «Ожерелье королевы» он был принят в Королевскую кадетскую школу ({{lang-fr|École royale militaire}}) в [[Париж|Париж]]е. Там он изучал гидростатику, дифференциальное исчисление, вычисление интегралов, а также государственное [[Хоҡуҡ|право]]. По-прежнему он шокировал учителей своим восхищением Паоли, Корсикой, неприязнью к Франции. Он немало дрался и в то время, был очень одинок, друзей у Наполеона практически не было. Учился он в этот период превосходно, очень много читал, составляя обширные конспекты. Правда, немецкий язык он так и не смог освоить. Позже он высказывал крайне негативное отношение к этому языку и удивлялся, как вообще можно выучить хоть одно его слово. Подобная неприязнь к языку Гёте во многом способствовала его прохладному отношению к Российской монархии, значительную роль в которой играли немцы.
Ул бик күп уҡый, эшсән һәм тырыш була.
 
Публицистк әҫәрҙәр баҫтыра («Диалог о любви», «Dialogue sur l’amour», 1791, «Ужин в Бокэре», «Le Souper de Beaucaire», 1793), уларҙан якобсылар яҡлы икәнлеге күренә.
14 февраля 1785 года умер его отец, и Наполеон взял на себя роль главы семьи, хотя по правилам главой семьи должен был стать старший сын (бывший не таким властным, как его блистательный брат). В том же году он досрочно закончил образование и начал свою профессиональную карьеру в Валансе в чине лейтенанта. В июне 1788 года был переведён в Осон. Чтобы помочь матери, он взял к себе своего 11-летнего брата Луи на воспитание. Жил чрезвычайно бедно, питался дважды в день молоком и хлебом. Однако, Наполеон старался не показывать своего удручающего материального положения.
 
На досуге Наполеон любил читать, также сам писал. Советский историк академик Тарле пишет, что он в это время больше учился, чем создавал собственные идеи. Читал он очень много, причём разноплановую литературу, от романов до учебных пособий, от работ [[Платон|Платон]]а до произведений современных в то время авторов, например Вольтера, Пьера Корнеля, Лафатера, а также научные статьи. «Страдания юного Вертера» Гёте были прочитаны Наполеоном много раз. Наравне с этим, Наполеон читал статьи о военном деле, и позже, когда он всё более интересовался политикой, его любимым автором стал Жан Жак Руссо, ещё чуть позже — Гильом Райналь. Бонапарт проявлял необыкновенную работоспособность и трудолюбие.
 
Публицистические произведения Наполеона периода революции («Диалог о любви», «Dialogue sur l’amour», 1791, «Ужин в Бокэре», «Le Souper de Beaucaire», 1793) говорят о том, что его политические симпатии были на стороне якобинцев.
 
=== Начало военной карьеры ===
«https://ba.wikipedia.org/wiki/Наполеон_I» битенән алынған