Мифология: өлгөләр араһындағы айырма

Эстәлек юйылған Эстәлек өҫтәлгән
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
Akkashka (фекер алышыу | өлөш)
Үҙгәртеү аңлатмаһы юҡ
160 юл:
* [[Шумеро-аккадская мифология]]
* [[Эламская мифология]]
 
=== Алыҫ Көнсығыш мифологияһы ===
* [[Вьето-мыонгская мифология]]
* [[Китайская мифология]]
* [[Корейская мифология]]
* [[Японская мифология]]
 
=== Праһинд-европа мифологияһы ===
* [[Армянская мифология]]
* [[Балтийская мифология]]
** [[Литовская мифология]]
** [[Латышская мифология]]
* [[Древнегреческая мифология]]
* [[Германская мифология]]
** [[Скандинавская мифология]]
** [[Франкская мифология]]
** [[Английская мифология|Англо-саксонская мифология]]
** [[Мифология Нидерландских земель]]
** [[Немецкая мифология]]
* [[Мифы Италии]]
** [[Италийская мифология]]
** [[Этрусская мифология]]
** [[Римская мифология]]
* [[Кельтская мифология]]
** [[Ирландская мифология]]
** [[Галльская мифология]]
** [[Испанская мифология]]
* [[Праиндоиранская религия|Праиндоиранская мифология]]
** [[Иранская мифология]]
*** [[Скифская мифология]]
*** [[Зороастрийская мифология]]
** [[Индийская мифология]]
*** [[Индуистская мифология]]
*** [[Ведийская мифология]]
* [[Славянская мифология]]
 
=== Палеобалҡан мифологияһы ===
* [[Мифология даков]]
* [[Фракийская религия]]
* [[Румынская религия]]
* [[Албанская мифология]]
 
=== [[Фин-уғыр]] мифологияһы ===
Юл 218 ⟶ 177:
* [[Чувашская мифология]]
* [[Якутская мифология]]
 
=== Кавказ мифологияһы ===
* [[Адыгская мифология]]
* [[Грузинская мифология]]
* [[Вайнахская мифология]]
 
=== Палеоазиат мифологияһы ===
* [[Айнов мифология]]
* [[Самодийская мифология]]
* [[Эскимосская мифология]]
* [[Нивхская мифология]]
* [[Ительменская мифология]]
* [[Кетская мифология]]
 
=== Африка мифологияһы ===
* [[Сомалийская мифология]]
* [[Эфиопская мифология]]
 
=== Австралия һәм Океания мифологияһы ===
* [[Австралийская мифология]]
* [[Андаманская мифология]]
* [[Балийская мифология]]
* [[Папуасская мифология]]
 
=== Мезоамерика һәм америка индейҙарының мифологияһы ===
* [[Мифология инков]]
* [[Мифология ацтеков]]
* [[Мифология майя]]
* [[Мифология индейцев Северной Америки]]
 
== Мифология һәм дин ==
Вопрос о соотношении [[религия|религии]] и мифологии решался по-разному исследователями разных направлений. [[Мифологическая школа (этнография)|Мифологическая школа]] ещё не ставила этого вопроса прямо, поскольку религией в то время считались лишь сложные вероучения — христианство, ислам, иудаизм и др., а мифология рассматривалась как древняя поэзия. Мифологическая школа не отделяла мифологию от народных религиозных верований.
 
Впервые понятие «миф» к христианскому вероучению применил историк религии и либеральный богослов [[Штраус, Давид Фридрих|Д. Штраус]] («Жизнь Иисуса», 1835), пытавшийся очистить облик [[Исторический Иисус Христос|исторического Иисуса]] от мифических напластований. Этнографы [[эволюционная школа|эволюционной школы]] больше сблизили мифологию и религию. [[Тайлор, Эдуард Бернетт|Э. Тэйлор]] считал, что в основе мифологии лежит примитивное [[анимизм|анимистическое]] мировоззрение, из которого проистекает содержание религии. Этот взгляд по-разному варьировался этнографами — эволюционистами. [[Харузин, Николай Николаевич|Н. Н. Харузин]] рассматривал мифологию как мировоззрение первобытного человека, главный источник познания религиозных верований<ref name="Религия">''[[Токарев, Сергей Александрович|Токарев С. А.]]'' [https://www.peoplesmyths.com/r/religiya-i-mifologiya.html Религия и мифология] // Мифы народов мира : Энциклопедия. [https://archive.org/details/Myths_of_the_Peoples_of_the_World_Encyclopedia_Electronic_publication_Tokarev_and_others_2008/page/n1 Электронное издание] / Гл. ред. С. А. Токарев. М., 2008 (Советская Энциклопедия, 1980).</ref>. Согласно [[Ранович, Абрам Борисович|А. Б. Рановичу]], мифология всегда составляет один из элементов религии<ref>''[[Ранович, Абрам Борисович|Ранович А. Б.]]'' Мифология // в кн.: Литературная энциклопедия. Т. 7. М., 1934.</ref>.
 
Мифология поставляет материал для содержания религиозных верований, но она является наиболее существенным элементом религии. Ещё [[Робертсон-Смит, Уильям|У. Робертсон-Смит]] писал, что основу древних религий составляли не верования и догматы, а обряды и ритуал, участие в котором членов общины было обязательным<ref name="Религия" />.
 
== Мифология һәм фольклор ==
Некоторые [[Сказка|сказки]] рассматриваются иногда как «деградировавшие мифы». Некоторые исследователи считают мифы разновидностью сказок<ref>Thompson S. Myth and Folk-Tale / Journal of American Folklore, 1955. Vol. 68. № 270.</ref>. Другие, наоборот, склонны называть первобытные сказки мифами<ref>«The Anthropologist Looks at Myth» (Austin; London, 1966).</ref>.
 
[[Пропп, Владимир Яковлевич|В. Я. Пропп]] признаёт тождество мифа и сказки, подчёркивая, однако, роль религиозности в осознании мифа. Так мотив похода за Золотыми Яблоками есть и в мифах о [[Геракл]]е и в русских сказках об Иване-царевиче. Однако Геракл был для древних греков божеством, которому приносились жертвы, а Иван-царевич не более чем художественный герой. Именно в этом, по мнению В. Я. Проппа, и есть главное различие сказки и мифа<ref>''[[Пропп, Владимир Яковлевич|Пропп В. Я.]]'' Исторические корни волшебной сказки. М., 2000. С. 13—14.</ref>.
 
Мифы отличаются от сказок по функции: основные функции мифа — объяснительные, ритуальные и сакральные, а у сказки — развлекательные, морализаторские и поэтические. Миф воспринимается и рассказчиком и слушателем как реальность, сказка — как выдумка. Время действия мифа доисторическое, сказка происходит во внеисторическом времени<ref>[http://www.ruthenia.ru/folklore/meletinsky11.htm Миф и сказка]</ref>.
 
== Тарихи үҫеш ==
Мифологическое осмысление духовного и практического опыта в целом предшествует рационально-логическому знанию. Однако он сохраняет влияние и в развитых обществах.
 
=== Архаик мифология һәм үҫешкән диндәр мифологияһы ===
На раннем этапе развития мифологии, этапе архаической мифологии, миф господствует в объяснительной и социально-регулятивной сфере. По отношению к архаической мифологии термин «миф» употребляется в наиболее узком и специальном значении.
 
Развитые религиозные системы (буддизм, иудаизм, христианство, ислам и др.) также содержат разнообразные мифологические компоненты, но на данном этапе миф в узком значении слова несколько оттесняется со своих позиций религиозной идеологией<ref name="Неклюдов">''[[Неклюдов, Сергей Юрьевич|Неклюдов С. Ю.]]'' [http://www.ruthenia.ru/folklore/neckludov4.htm Структура и функция мифа] // Мифы и мифология в современной России. / Под ред. [[Аймермахер, Карл|К. Аймермахера]], Ф. Бомсдорфа, [[Бордюгов, Геннадий Аркадьевич|Г. А. Бордюгова]]. М. : АИРО-XX, 2000. С. 17—38.</ref>.
 
== Мифология сәнғәттә ==
 
=== Мифология нәфис әҙәбиәттә ===
Образы древнегреческой мифологии использовались ещё античными авторами, благодаря дошедшим до нас произведениям мы и знаем о многих героях Древнегреческой мифологии. Эти образы полюбились европейцам своей объёмностью, и многие писатели на протяжении веков вновь и вновь к ним возвращались. Среди популярных до сегодняшнего дня героев [[Эдип]], [[Медея]], [[Федра]], [[Электра]], [[Антигона]], [[Одиссей]], [[Прометей]] и многие другие.
 
Мифология была источником священного писания всех развитых религий. [[Фрай, Нортроп|Н. Фрай]] рассматривал [[Библия|Библию]] как «грамматику литературных архетипов». Древнейшие мифологические сюжеты и сюжеты из Библии, [[Коран]]а, буддийских преданий и т. п., составили основу литературных сюжетов вплоть до XVIII века в Европе и до ещё дольше — в Азии. Причём эти сюжеты по-новому интерпретировались и трансформировались. Позднее популярность традиционных, в том числе мифологических, сюжетов, существенно упала, однако древние архетипы имплицитно продолжают просматриваться и в новых сюжетах.
 
[[Реализм (литература)|Реализм]] XIX века сконцентрировал внимание на реальном окружающем мире и на её социальноисторической интерпретации, которая во многом определила и художественную структуру произведений, особенно романов. В XX веке происходит ремифологизация, наступившая в результате разочарования в [[Позитивизм|позитивистских]] ценностях, что особенно заметно в литературе [[Модернизм в литературе|модернизма]], решительно порывающей с традициями XIX века, происходит отказ от социологизма и историзма и выход за социальноисторические рамки с целью выявления вечных начал человеческой жизни и мысли. Одновременно с отказом от социального историзма в философии, науке, включая этнологию, и искусстве происходила реабилитация и частичная апологетизация мифологии в качестве вечного символического выражения основ человеческого бытия и человеческой психики. Литература, отказавшись от социально-исторических определителей формы романа, пыталась обратиться к мифологии как к средству структурирования произведения. Архаические мифы, возникшие до выделения индивидуальной личности из социума (доперсональные), используются в литературе для описания ситуации одинокого, покинутого индивида, жертвы социального отчуждения в обществе XX века.
 
Мифологизм в литературе XX века проявился в [[Поэзия|поэзии]] (Элиот, Йетс, Паунд и др.), в [[Драма (жанр)|драме]] (Ануй, Клодель, Кокто, Жироду, О’Нил и др.) и особенно в повести и романе (Т. Манн, Джойс, Моравиа, Кирш, Носсак, Хартлауб, Бойхлер, Брох, Лангезер, Фриш, Апдайк, Куайн, Бахман, Меррил, Карпентер, Аргедас, Астуриас, Маркес, Булгаков). В то же время миф [[Кафка, Франц|Франца Кафки]] представляет собой антимиф, миф наизнанку. Но и в мифологизме писателей, прямо обращающихся к традиционным мифам (Джойс и др.), в той или иной степени обнаруживается переворачивание мифа. Таким образом литература моделирует противоречивый характер явной и неявной мифологизации в культуре и идеологии XX века. Вопреки своей основной гармонизирующей задаче, в модернистской литературе XX века, отразившей реальность, миф, превращаясь в антимиф, становится выражением социального отчуждения и одиночества индивида<ref name="Мелетинский" />.
 
=== Һынлы сәнғәттә мифология ===
[[Файл:Vasnetsov Sirin Alkonost.jpg|thumb|«Сирин һәм Алконост, Шатлыҡ һәм ҡайғы ҡоштары». [[Виктор Васнецов]], 1896, ГТГ]]
Художники разных эпох и стилей не обходили своим вниманием древнегреческую мифологию. И хотя в средние века живопись сосредоточилась в основном на христианских сюжетах, в эпоху Возрождения живописцы с большим энтузиазмом принялись изображать мифологические сюжеты на своих полотнах. В эпоху модерна на фоне общих изменений в изобразительном искусстве интерес к классическим мифологическим сюжетам несколько иссяк, зато возродился интерес к мифическим чудовищам, образы которых активно используются в современном искусстве.
 
Русские живописцы традиционно обращались к теме славянской мифологии, изображая на своих картинах как былинных богатырей, так и мифических существ славянской мифологии.
 
== Әһәмиәте ==
Одна из главных функций мифа — [[этиология (философия)|этиологическая]], объяснительная<ref>''[[Токарев, Сергей Александрович|Токарев С. А.]]'' Что такое мифология? // Вопросы истории религии и атеизма: сборник статей. Вып. 10. М., 1962. С. 348, 375.</ref><ref>Категории мифов // Мифологический словарь / Под ред. [[Мелетинский, Елеазар Моисеевич|Мелетинского Е. М.]] М. : [[Большая российская энциклопедия (издательство)|Большая российская энциклопедия]], Лада-Маком, 1992.</ref>. [[Элиаде, Мирча|М. Элиаде]] писал:
 
Мифология не сводится к сумме исторических заблуждений. Согласно [[Культурная антропология|культурно-антропологическим]] и структурно-[[Семиотика|семиотическим]] исследованиям преимущественно послевоенного времени, важную роль играет не только объяснительная, но и регулятивная функция мифа. Миф является одним из важнейших механизмов организации социальной, хозяйственной и культурной жизни. Он удовлетворяет потребность человека в целостном знании о мире, организует и регламентирует общественную жизнь — на ранних этапах истории — полностью, на более поздних — выступая совместно с идеологией, наукой и искусством. Миф предписывает правила социального поведения, выстраивает систему ценностных ориентаций, облегчает переживание стрессов и катастроф<ref name="Неклюдов" />. Познание вообще не является главной целью мифа. Основная цель заключается в поддержании гармонии личного, общественного, природного, поддержка и контроль социального и космического порядка, на что также направлены [[ритуал]]ы — часть единого ритуально-мифологического комплекса. Познавательный пафос подчинен этой гармонизирующей и упорядочивающей цели. В мифе преобладает пафос преодоления хаоса в космос и защиты космоса от сохранившихся сил хаоса. Эта направленность с одной стороны действительно способствует организации социальной жизни, а с другой создаёт видимость разрешения метафизических проблем, таких как [[смысл жизни]], [[Философия истории|цель истории]] и т. п. В целом мифология гармонизирует представления об окружающем мире и месте в нём человека<ref name="Мелетинский" />.
 
== Иҫкәрмәләр ==
«https://ba.wikipedia.org/wiki/Мифология» битенән алынған